Как правильно оформить витрину в аптеке

25.01.2023
10:00
Правильно оформленные витрины «разговаривают» с покупателями: отвечают на вопросы, помогают сориентироваться в аптечном ассортименте и тем самым разгружают работников первого стола. Витрины, организованные по правилам мерчандайзинга, помогают повысить выручку аптеки и выполнить маркетинговые контракты. Расскажем о главных секретах выкладки товара, которыми поделилась член аккредитационной комиссии Минздрава России по проведению аккредитации специалистов в Москве, зам. директора учебного центра «Доктрина» Светлана БАХТИНА.

Своими глазами

Зачастую, стоя по другую сторону прилавка, вы не видите, что у вас происходит в торговом зале и что видит клиент, когда заходит в аптеку. Посмотрите на витрины его глазами — просто выйдите в торговый зал.

Если на витрине есть пустые места, то у покупателя может возникнуть ощущение, что либо товар закончился, либо вы съезжаете. Это неблагоприятно отражается на имидже аптеки, этого следует избегать.

Выкладка фейсингом

Товар на полке следует выставлять не менее, чем в два-три фейсинга. Выкладка фейсингом подразумевает, что все товары выставляются одинаково (две-три упаковки стоят рядом одной и той же лицевой стороной).

Фейсинг — количество единиц товара, которое удалось выложить лицом к покупателю. Такой инструмент позволяет привлечь больше клиентов.

Неправильно выкладывать упаковку тремя разными сторонами к покупателю под предлогом того, что таким образом он сможет самостоятельно максимально изучить все, что на ней написано.

Если вы выкладываете в кассовой зоне товар, который в данный момент необходим клиенту, то он его возьмет. Но не стоит заполнять это место низкомаржинальным товаром наподобие ватных палочек.

Товар по сезону

Не забывайте обновлять ассортимент в кассовой зоне. Не надо зимой в прикассовой зоне оставлять средства после укусов комаров. Не надо дожидаться какого-то распоряжения. Как только сезон закончился, актуализируйте выкладку.

Вспомните, как это делают многие супермаркеты: перед началом учебного года акцент делается на канцтовары и все, что нужно для школы, перед Новым годом — на елочные украшения, сладкие подарки и т.п. Сезонный товар работает очень хорошо.

ТРИ ПРИНЦИПА ОФОРМЛЕНИЯ ТОРГОВОГО ЗАЛА
• ПРИ ЗОНИРОВАНИИ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ДВИЖЕНИЕ КЛИЕНТА. ОБЫЧНО ЭТО СПРАВА НАЛЕВО.
• ДОЛЖНА БЫТЬ ОФОРМЛЕНА «ГОРЯЧАЯ ЗОНА» В АПТЕКЕ. ЗДЕСЬ РАЗМЕЩАЕТСЯ САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ТОВАР: АКЦИОННЫЙ, СЕЗОННЫЙ ИЛИ ТОТ, КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ В РАМКАХ МАРКЕТИНГОВОГО КОНТРАКТА. «ХОЛОДНАЯ ЗОНА» — ТА, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ ПРИ ВХОДЕ В АПТЕКУ. ТАМ ОБЫЧНО РАЗМЕЩАЕТСЯ СПЕЦИФИЧНЫЙ ТОВАР, К КОТОРОМУ ЛЮДИ ВСЕ РАВНО ВЕРНУТСЯ: МЕДТЕХНИКА, ОРТОПЕДИЯ И Т.П.
• ВСЕ ПРИБЫЛЬНЫЕ, ВЫСОКОМАРЖИНАЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ РАВНОМЕРНО У КАЖДОЙ КАССЫ, ЕСЛИ ОДНА КАССА, ТО РАВНОМЕРНО СЛЕВА И СПРАВА
ОТ НЕЕ. КЛИЕНТ, КОТОРЫЙ ПОДХОДИТ НЕ К ПЕРВОЙ КАССЕ, А КО ВТОРОЙ ИЛИ ТРЕТЬЕЙ, ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ ТОТ ЖЕ АССОРТИМЕНТ.

Указатели-рубрикаторы

Выкладка на полке должна соответствовать принципу «все как на ладони». В помощь клиенту рубрикаторы: «Витамины и минеральные добавки»,

«Желудочно-кишечные средства», «Средства при простудных заболеваниях» и др. Важно, чтобы рубрикаторы совпадали с наполнением стеллажа. Если что-то из ассортимента закончилось, лучше убрать рубрикатор, чтобы не вводить потребителя в заблуждение и не нарушать закон. В случае проверки любое расхождение чревато штрафом.

Объявления

Если аптека маленькая и весь ассортимент не помещается на витринах, можно сообщить об этом клиенту специальным объявлением: «Если не увидели нужное лекарство на витрине, спросите о нем фармспециалиста». Этим успешно пользуются многие фармпредприятия.

«ЗОЛОТАЯ ПОЛКА»
ЭТО ТА ПОЛКА, КОТОРУЮ КЛИЕНТ ВИДИТ БЕЗ ОСОБЫХ УСИЛИЙ, ТО ЕСТЬ НА УРОВНЕ ГЛАЗ И НА УРОВНЕ РУК. ЕМУ НЕ НАДО ПОДНИМАТЬ ГОЛОВУ, ПРИСЕДАТЬ, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ ЕЕ. ИМЕННО ПОЭТОМУ НА ЭТИ ПОЛКИ СТАВИТСЯ ТОТ ТОВАР, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТНЫМ В ПРОДАЖЕ, ВЫСОКОМАРЖИНАЛЬНЫЙ, СЕЗОННЫЙ И Т.П.

Правильное соседство

Хороший инструмент мерчандайзинга «рядом с лидером продаж». Известный препарат сразу бросается покупателю в глаза. Но если он ему по каким-то причинам не подходит (например, по цене), то следующим по предпочтению станет соседний препарат. Поэтому место рядом с лидером должно быть отдано новинкам или продвигаемым лекарствам.

Выкладка на полке

Особое внимание человек обращает на то, что стоит по центру. Маленькие упаковки должны быть вверху, а большие (вода, соки, памперсы) — внизу (так удобнее прочитать то, что на них написано). Если упаковки необходимо расположить «лежа» (например, наружные лекарственные средства), то лучше использовать полки на уровне глаз. Помните о недопустимости смешивания внутренних и наружных средств (требование НАП и нормативных актов).

Исследования показали, что оптимизация выкладки товаров может увеличивать доход на единицу площади выкладки товара на 15%. Совместное использование оптимизации размещения, выкладки и рекламы товаров приносит до 25% увеличения продаж, а по торговым маркам (производителям), относительно которых применяется метод «цветовых пятен», рост продаж достигает 90%.

Товар лицом

На полках должен быть порядок, товар должен стоять «лицом» к покупателю. Причем, если это упаковка иностранного производителя, она должна быть повернута к клиенту надписью на русском языке.

Цветовое пятно

Цветовые контрасты позволяют привлечь внимание клиента к группе товаров. С помощью светлых пятен можно зрительно приблизить продукт к покупателю, тогда как темные, наоборот, отдалят его.

Упаковки контрастных расцветок следует размещать рядом друг с другом.

В центре группы нужно помещать товар с наиболее контрастной упаковкой.

Некоторые известные производители используют метод цветового пятна для привлечения внимания клиентов. Их упаковки сделаны в единой цветовой гамме с одним доминирующим цветом.

Оформление торгового зала с открытой выкладкой

Простые и симметричные формы композиции воспринимаются лучше. Несбалансированная композиция вызывает чувство дискомфорта. Не практично выставлять товар в форме пирамиды. Велик риск, что она будет быстро разрушена.

Ценники и POS-материалы

Ценник должен приклеиваться в одно и то же место, например в верхнем левом углу. Это должно быть прописано в СОПе или каком-то ином документе компании.

Ценник не должен перекрывать основную информацию на упаковке. Если упаковка небольшая и любой ценник закроет такую информацию, то следует использовать ценникодержатель.

POS-материалы тоже не должны закрывать название, дозировку препарата.

Реклама в зале

Реклама в торговом зале не должна быть избыточной. Это вызывает раздражение, переутомляет покупателя и сбивает с толку.

В торговом зале допускается реклама для не более чем 15—20% товаров от имеющихся в наличии. Недопустимо рекламировать то, что у вас сейчас нельзя купить.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.