Как защитить глаза от пыли и инфекций

05.03.2020
15:42
Весна — это не только пробуждение природы, но и период активности вирусов. Шансы занести в свой организм инфекцию возрастают: достаточно коснуться зараженного предмета или человека, а затем, например, потереть глаза, чтобы возбудитель инфекции оказался в теле. А в этот период сложно не тереть глаза — вокруг пыль, грязь и аллергены.

15% вирусов попадают в организм через глаза, люди забывают защищать их, думая, что болезнь передается только через дыхательные пути.

При синдроме сухого глаза нарушается нормальное состояние слезной пленки. Это способствует развитию инфекции в случае контакта с возбудителем, с вирусами в том числе.

Справиться с сухостью глаз — значит перекрыть один из путей для попадания вирусов и инфекций в организм.

Аллергены в весеннем воздухе, а именно пыльца различных растений — причина развития сенной лихорадки, так же известной как поллиноз. Это сезонное заболевание, одинаково распространенное среди взрослых и детей. В некоторых случаях эта аллергия может стать причиной сухости и раздражения глаз, а также конъюнктивита. Если глаза стали слезиться и чесаться, а в носу постоянно свербит, возможно, стоит провериться у аллерголога.

Пыль — мелкие твердые частицы органического или минерального происхождения. Весной пыль превращается в смесь из реагентов, частиц земли, песка и даже клещей, которых весной становится больше. Иногда пылевые клещи становятся причиной проблем со здоровьем — например, астмы или той же аллергии: вне дома человек чувствует себя нормально, а в квартире трет глаза, чихает. У него появляется припухлость век, появляется беспричинное слезотечение.

Профилактика необходима не только весной, но и в любое время года. Вот несколько способов позаботиться о своих глазах и защитить их от дискомфорта и заболеваний:

  • Не трогайте глаза на улице. Частицы пыли и пыльцы являются основными причинами загрязнения глаз, в результате которого развивается аллергия или происходит заражение инфекцией.
  • Чаще мойте руки. Это правило вытекает из первого: отсутствие личной гигиены может стать источником многих проблем — и не только с глазами.
  • Берите с собой антисептический гель: в случае необходимости вы в любой момент сможете продезинфицировать руки.
  • Надевайте солнцезащитные очки. Во-первых, это защита от ультрафиолетовых лучей. Во-вторых, защита от летящей в глаза пыли.
  • Дезинфицируйте вещи и старайтесь реже прикасаться к дверным ручкам, поручням эскалаторов, столикам в общественных местах и т.д. Так вы уменьшаете риск заражения инфекцией или вирусом.
  • Откажитесь от посещения слишком людных мест. Вы можете заразиться вирусом от уже заболевшего человека: вирусы передаются через слюну, когда человек чихает или кашляет.

Используйте увлажняющие капли для глаз, например, препарат «Гилан». Входящая в его состав гиалуроновая кислота образует на глазах защитную пленку, которая опосредованно может защитить от проникновения вирусов через слизистую глаза. А также позволит справиться с неблагоприятным воздействием окружающей среды — пыли или ветра.

На правах рекламы

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.