Когда легенда возвращается

03.03.2023
15:56
«Санорин®» — это явление на фармрынке. Созданный более 40 лет назад, бренд и сегодня остается популярным и очень востребованным в группе препаратов при насморке.
Фото: «Ксантис Фарма»

Повзрослевшие за эти годы потребители уже для своих детей на полках аптек ищут это почти волшебное средство родом из собственного детства, имя которому — «Санорин®».

Да, хорошо знакомый бренд после небольшого перерыва (связанного с регистрацией новой упаковки и переходом производства на другой европейский завод) снова на полках наших аптек. Отдав должное достижениям прогресса, он обновил дизайн упаковки, расширил линейку лекарственных форм. Но в главном — высоком европейском качестве — он остался прежним.

И особого секрета его успешности в течение десятилетий нет. В его расширенной линейке есть средства для всей семьи: назальные капли для детей разных возрастов (с 2 до 15, старше 15) и для взрослых (в том числе и с морской водой); спрей для взрослых и детей старше 15 лет и спрей для взрослых с ментолом и эвкалиптом; эмульсия с маслом эвкалипта (для взрослых и детей старше 15 лет).

И все эти формы действительно имеют благоприятный профиль эффективности при насморке, причем могут действовать быстро и продолжительно: как правило, в течение пяти минут после введения и на протяжении 4—6 часов1.

Все дело в активном веществе «Санорина®» — нафазолине. Как деконгестант, попадая на слизистую носа, он избирательно воздействует на α2-адренорецепторы симпатической нервной системы, которые регулируют объем сосудистой сети носовых раковин (их сосудосуживающий эффект почти в два раза более выражен, чем у α1-адренорецепторов, выполняющих те же функции). Активированные рецепторы заставляют кровеносные сосуды сузиться, что, в свою очередь, вызывает уменьшение отечности, гиперемии, экссудации слизистых носа, его придаточных пазух и евстахиевой трубы. Понятно, что при этом просвет носовой полости увеличивается, воздуха проходит через нос больше и дышать становится легче2. И, что не менее важно, эти эффекты достигаются без введения в состав препарата бензалкония хлорида.

Восстанавливает носовое дыхание у пациентов «Санорин®» при аллергическом, инфекционном и вазомоторном рините: у детей — 0,05% раствор, у взрослых — 0,1% раствор или спрей, или эмульсия с маслом эвкалипта.

Ряд покупателей аптек из этой линейки отдают предпочтение эмульсии с маслом эвкалипта. И вот почему: входящее в ее состав масло эвкалипта к высокой активности деконгестанта нафазолина добавляет мягкую защиту слизистой и в меньшей степени вызывает ее сухость.

Созданный в XX веке, надежный «Санорин®» и в новом веке продолжает уверенно держаться в своей рыночной нише и пользоваться заслуженным доверием покупателей, помогая людям нормально дышать, когда заложен нос и атакует насморк. Но, как и любой лекарственный препарат, он требует к себе серьезного отношения. Перед его использованием пациенту не помешает проконсультироваться с врачом и обязательно следовать его рекомендациям и инструкции по применению препарата1.

1 Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата «Санорин®» с маслом эвкалипта. Регистрационный номер: П N011463/03.
2 http://rhinology.ru/2016/10/06/vsya-pravda-o-sosudosuzhivayushhix-preparatax/.

Реклама, ООО «Ксантис Фарма», erid: LdtCKXRdF 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.