Компания Servier поддержала проект для детей с онкологическими заболеваниями

03.02.2021
16:00
В противостоянии юных пациентов тяжелым онкологическим заболеваниям особую значимость имеет эмоционально-психологическое состояние. Стремление бороться и побеждать объединяет их с кумирами-спортсменами, с той разницей, что речь идет о борьбе за собственную жизнь. Дополнительную мотивацию ребятам придает радость личного общения со своими героями. Это стало возможным благодаря проекту «Дарим радость дистанционно», который реализует фонд «Футболка дарит жизнь» при поддержке фармацевтической компании Servier.
Фото: YouTube канал «Футболка дарит жизнь»

Звездные гости

Партнерство Servier с благотворительным фондом «Футболка дарит жизнь» началось несколько лет назад, когда компания стала активно развивать направление онкологии. Фонд объединяет российских чемпионов для помощи детям с тяжелыми заболеваниями и детям-сиротам. В рамках программ социальной реабилитации ребят с онкологическими заболеваниями в лечебных учреждениях и детских домах проводятся регулярные встречи подопечных фонда со звездами спорта.

С введением коронавирусных ограничений в 2020 году был найден и успешно опробован новый формат. Организаторы запустили проект «Дарим радость дистанционно», переведя встречи со звездами спорта в онлайн. Это позволило открыть виртуальные двери в детские больницы и прийти в гости к тем, кто уже находится дома на амбулаторном лечении. Проект «Дарим радость дистанционно» призван помочь детям, проходящим лечение, обрести надежду и веру в мечту, вдохновляясь общением с профессиональными спортсменами.

В преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается 4 февраля, партнеры подвели итоги полугодовой работы в цифровом формате. За это время было проведено 5 онлайн-встреч с участием известных российских спортсменов: всего в мероприятиях приняли участие более 70 детей из 20 российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Новосибирска, Челябинска, Ростова-на-Дону, Воронежа и других.

На встречах звездные гости делятся с участниками историями своего профессионального пути, рассказывают про профессиональные взлеты и падения, с которыми они сталкивались, проводят разминки, устраивают викторины и конкурсы.

«Вряд ли что-то заменит личное общение, но когда нет возможности приехать в больницу с командой чемпионов, онлайн-встреча — хорошая альтернатива, — подчеркнула на одной из встреч программный директор фонда «Футболка дарит жизнь» Елена Ульрих. — Команда фонда и спортсмены, которых мы приглашаем, стараются создать максимально теплую атмосферу: можно свободно задать любой вопрос герою, вместе сделать разминку, посмеяться, поиграть в игру и спеть под гитару».

Источник вдохновения

Каждая встреча — особенная и посвящена отдельному виду спорта. Мероприятие о художественной гимнастике провели Олимпийские чемпионки Олеся Белугина и Дарья Шкурихина, а также спортивный комментатор Павел Занозин. Спортсмены рассказывали о первых шагах в своей карьере, отвечали на вопросы и провели совместную разминку и викторину. Главными гостями встречи о регби стали капитан сборной России, игрок РК ЦСКА Василий Артемьев, чемпион Европы, экс-капитан сборной России Владислав Коршунов и вице-чемпион Европы Артем Фатахов. Вдохновляющие истории побед в таком непростом виде спорте, как регби, помогли маленьким пациентам поверить в собственные силы и настроиться на успех.

Встречи с юными болельщиками всегда проходят живо и интересно, дарят особые эмоции и впечатления всем участникам.

«Я рад, что вижу столько счастливых лиц! Несмотря на негативные стороны эпидемиологической ситуации, у нас есть возможность увидеть, услышать и поделиться своей радостью с ребятами из разных регионов нашей страны!» — поделился своими впечатлениями регбист Артем Фатахов.

О сложностях на пути к медалям в мире фигурного катания и о дальнейших профессиональных планах рассказали Олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, 7-кратная чемпионка России Екатерина Боброва и чемпионка России, бронзовый призер чемпионата мира Елена Радионова. На встрече, посвященной футболу, историями о буднях футболистов поделились игроки ФК «Локомотив»: нападающий Рифат Жемалетдинов и полузащитник Даниил Куликов.

В канун Нового года мероприятие о спортивной гимнастике провели российские гимнасты: двукратный серебряный призер Олимпийских игр Виктория Комова и двукратный чемпион Европы Эмин Гарибов. 2020 год принес немало испытаний, но у спортсменов всегда найдется мотивирующий совет на все случаи жизни. Так, Виктория Комова поделилась, что за время карьеры у нее были мысли о том, чтобы все бросить и уйти. Однако она нашла способ перебороть себя:

«Когда все надоело, нужно просто отдохнуть. Особенно важно, чтобы в таких ситуациях нас поддерживали наши близкие. Это помогает вспомнить, ради чего мы столько трудились. Потому что потом будет очень обидно потерять все достижения после проделанного пути».

В рамках предновогодней встречи впервые была проведена творческая онлайн-выставка подопечных фонда. На виртуальной экскурсии ребята представили свои работы, выполненные с помощью пластилина, красок и карандашей — так они выразили свои мечты заниматься спортом и добиваться успехов. Эмин Гарибов поблагодарил ребят, которые активно участвовали в мероприятии, продемонстрировав свои таланты.

«Желаю всем в Новый год небольшого чуда, чтобы близкие и родные были рядом, а также терпения для преодоления невзгод, — обратился он к участникам встречи. — Я желаю вам найти мотивацию. Ищите ее в любом моменте: о чем думаете и в каком направлении вы смотрите, туда и стремитесь. Будьте сильными. Самое главное — всегда идите вперед и с каждым днем будьте лучшей версией себя».

Для Servier партнерство в этом проекте — важная составляющая комплексной стратегии компании по поддержке пациентов с онкологическими заболеваниями:

«Каждая активность Фонда помогает детям с тяжелыми заболеваниями становиться сильнее и помогает сохранять веру в скорейшее выздоровление, — резюмировала менеджер по корпоративной социальной ответственности компании Servier Екатерина Чулкова. — Мы рады, что в непростом 2020 году нам удалось найти новый формат и мы продолжаем радовать детей, несмотря на пандемию. Это еще раз доказывает, что можно делать добро вопреки ограничениям и преодолевать любые сложности, если есть вера и желание».

Материал партнера: Servier

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.