Кто и как готовит фармспециалистов к онлайн-торговле лекарствами

05.05.2023
09:59
В марте в Москве, Московской и Белгородской областях стартовал пилотный проект по онлайн-торговле рецептурными препаратами. В ходе его реализации к этим регионам смогут присоединиться другие — по желанию и готовности. Но хватает ли у первостольников навыков работы с новой системой?

Азы освоены, изменения актуальны

По словам зав. кафедрой фармацевтической технологии Института фармации, химии и биологии НИУ БелГУ Елены Жиляковой, углубить знания в области IТ помогают такие дисциплины, как «Информатика и информационные технологии» и «Фармацевтические информационные технологии». Обе ориентированы на освоение навыков поиска информации и знакомство с информационными системами «Аналитфармация», «М-Аптека», «Юнико», «еФарма 1С».

Новшество учебного плана 2023/2024 учебного года — дисциплины «Базы данных», «Интернет-технологии в фармации», «Компьютерные технологии в биомедицинских и биофармацевтических исследованиях».

«Новые для классического фармобразования дисциплины направлены на приобретение навыков в IТ, необходимых для работы в условиях цифровизации отрасли. Имеющихся сегодня цифровых навыков у специалистов недостаточно, чтобы развивать фармацию будущего», — комментирует Жилякова.

Елена Жилякова: «В докладе FIP (Международная фармацевтическая федерация) 2021 года отмечено, что существующее цифровое образование в большей степени ориентировано на обеспечение административных и функциональных компетенций для облегчения бизнес-процессов и управления аптекой. Современные тенденции усиливают внимание к организации работы цепочки врач— фармацевт—пациент».

Как рассказал проф. кафедры информационных и интернет-технологий Института цифровой медицины Сеченовского Университета Константин Кошечкин, в рамках изучения IТ-технологий и e-health студенты работают с медицинскими базами данных, защитой информации. Большое внимание уделяется решениям, связанным с интернетом, телемедициной, телефармацией, в т.ч. технологией дистанционной торговли ЛС.

По словам декана фармацевтического факультета Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Юлии Ладутько, изучение студентами цифровых технологий начинается с освоения навыков работы с базами данных, математическими пакетами и информационной безопасностью. Далее на кафедре медицинского и фармацевтического товароведения СПХФУ в рамках «Информационных технологий в профессиональной деятельности» изучаются организация технологических и производственных процессов с использованием баз и банков данных, автоматизированных информационных систем.

«На кафедре управления и экономики фармации СПХФУ студенты работают с базами DSM Group, AlphaRM, сообщила проф. кафедры Оксана Немятых. — Используются базы данных ГРЛС, реестр разрешенных клинических исследований ЛС, единая информационная система в сфере закупок (ЕИС), открытые данные Росздравнадзора, Таможенной службы, Генеральной прокуратуры РФ, Росстата и др., база данных Всемирной организации интеллектуальной собственности. В образовательный процесс внедрено программное обеспечение «1С: Управление аптечной сетью», IBM SPSS Statistics, «Консультант плюс».

«В будущем учебном году в СПХФУ в рамках дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» студенты начнут изучать HTML5 и CSS3 для создания сайтов», — рассказал зав. кафедрой медицинского и фармацевтического товароведения Сергей Умаров.

Цифровые будни

«Компьютерная грамотность у первостольников непрерывно растет, — считает HR бизнеспартнер ГК «АСНА» Иван Личкановский. — Онлайн-обучение играет ведущую роль в развитии персонала — удобно, системно и всегда под рукой. Без онлайн-продаж невозможно представить аптеку, умение работать с ними — необходимость для современного первостольника. Что касается удобства работы с электронными рецептами, все зависит от программного обеспечения, установленного аптекой, а также от поддержки первостольников, в том числе через обучение работе с сервисом».

«Сегодня первостольники многое умеют, — говорит директор учебного центра «Доктрина» Елена Лазарева. — И онлайн-обучение пройдут, и внутриаптечным программным обеспечением уверенно пользуются, и в базе данных нужную информацию найдут. Единственный недостаток при программном нововведении — не любят читать инструкции, пробегут по диагонали и сразу в дело. Закономерно, что с первого раза что-то может не получаться. Часто это приводит к снижению лояльности к процессу внедрения новой программы».

Рецептурка: к чему готовиться?

Введение электронных рецептов, внедрение онлайн-продаж рецептурных препаратов должно поддерживаться соответствующим обучением, считает Лазарева.

«Мало установить в аптеке программное обеспечение. Важно сопроводить запуск обучением, в том числе и через симулятор процессов и действий, в спокойном режиме, в игровом формате дать возможность фармспециалистам попробовать все возможности инструмента, задать вопросы».

Эксперт видит проблему в неадаптированности инструкций, предлагаемых разработчиками онлайн-сервисов.

Елена Лазарева: «Язык IТ-специалистов непонятен для первостольников».

Важна конгломерация между миром IТ и представителями фармритейла, что могут обеспечить профильные образовательные организации.

«Когда мы создавали курс по электронным рецептам, разработчики установили программу и выдали инструкции по работе с ней. Предполагалось, что мы все изучим, опробуем и по результатам подготовим практический курс для первостольников. Несмотря на то, что в любой момент мы могли связаться с разработчиком и что-то уточнить, почти два месяца ушло на то, чтобы разобраться в программе и адаптировать ее к трансляции. Такой формат сопровождения сэкономил время и нервы фармспециалистам, сформировал лояльность к нововведению, минимизировал ошибки при работе с программой».

«Современные провизоры ежедневно работают с фармацевтическими информационными системами, — говорит Кошечкин. — Здесь и внедрение системы мониторинга движения ЛП, предполагающего передачу информации об отпуске каждой упаковки в информационную систему, и внедрение электронных рецептов».

Профессор не считает, что дистанционный отпуск рецептурных ЛП принесет дополнительные требования к подготовке провизоров.

«Основным отличием станет необходимость предъявления документа, удостоверяющего личность, лицом, получающим лекарственный препарат, и сверка с данными в рецепте, а также заполнение формы подтверждения получения лекарственного препарата. Фармацевтические организации, осуществляющие доставку, должны будут внедрить необходимые цифровые решения для организации работы логистики (например, отслеживание курьера на карте), автоматизации передачи рецептов курьерам, средств мониторинга соблюдения холодовой цепи, фотофиксации документов, удостоверяющих личность».

«Маркетплейс «Здравсити» как участник эксперимента по дистанционной торговле рецептурными препаратами интегрируется с ЕМИАС Москвы, — рассказал генеральный директор ООО «Здравсити» Борис Попов. — Функционал, который реализован в рамках проекта на текущем этапе, предусматривает курьерскую доставку лекарств по электронным рецептам. При сборке заказа вместе с сопроводительными документами формируется опись и форма с данными клиента. При получении заказанных рецептурных лекарств клиент должен показать курьеру специальный QR-код заказа, в который также подгружен электронный рецепт. Курьер считывает метку при помощи приложения «ЕМИАС.Курьер» и сверяет данные получателя. Если они совпадают, клиент оплачивает заказ и расписывается в форме. Опись остается у получателя, электронный рецепт погашается в «ЕМИАС. Курьер», форма передается продавцу».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.