На защитных рубежах

20.04.2020
04:00
Сложившаяся в мире эпидемиологическая ситуация заставляет каждого человека обратить повышенное внимание на свое здоровье. Известно, что за нормальную работу организма, способность противостоять чужеродным агентам отвечает иммунная система. Если ее функционирование будет неправильным, организм не сможет самостоятельно справляться с патологиями, что может привести к тяжелейшим заболеваниям и к скорой гибели.

Системный подход

Иммунная система обладает уникальной способностью справляться с вирусами, бактериями, грибкам, гельминтами, а также с переродившимися клетками самого организма. Существуют два вида иммунитета: врожденный и адаптивный. Врожденная иммунная система формируется еще в утробе матери, она консервативна и не меняется в течение жизни. Адаптивная иммунная система – это способность системы реагировать на воздействия патогенов и вакцин, после чего в организме остаются клетки памяти («память» о перенесенных инфекциях и антитела, способные ей противостоять).

Иммунитет человека – это не отдельная система. Он представлен всей системой органов и клеток. Сюда относятся лимфатическая система, вилочковая железа (тимус), лимфоидные образования (пейеровы бляшки), миндалины, красный костный мозг, селезенка и клетки крови.

На работу иммунной системы влияют различные факторы. Это и наследственность, и образ жизни, который ведет человек, правильное совмещение отдыха и работы, питание, вакцинация и другое. Ввиду того, что нынешняя экология оставляет желать лучшего, учитывая тот факт, что у современного человека практически не остается времени на отдых, на приготовление пищи (в последнее время все большее количество людей стали питаться фастфудами), иммунная защита может ослабевать.

Простые правила

Важно понимать: иммунитет нуждается в поддержке. Оказывая должное внимание к организму, иммунная система будет стойкой и крепкой, будет эффективно противостоять патогенам. Укреплять иммунитет можно по-разному. Но есть некоторые способы, которые будут под силу каждому. Сами простые из них:

  • своевременный и качественный сон (засыпать не позднее 22.00 и спать не менее 8 часов в сутки);
  • правильное питание (обязательное наличие продуктов, обогащенных витаминами и минералами, достаточное количество белка);
  • выполнение физических упражнений;
  • регулярное проветривание и уборка помещения, в котором живет и работает человек;
  • отказ от вредных привычек;
  • при сидячей работе обеспечивать перерывы через каждые 40 минут.

Все эти несложные действия помогут поддержать иммунную систему и улучшить ее сопротивляемость к вредным воздействиям на организм.

Несмотря на то, что существует целый ряд простых способов для укрепления иммунитета человека, в период простудных заболеваний таких методов будет недостаточно. Учитывая обстановку, которая сложилась сегодня, иммунная система страдает первой и постоянно находится «под прицелом».

Три звена

Для поддержания иммунитета требуются специальные препараты, обладающие комплексным регулирующим действием. Следует понимать, что без предварительной консультации врача их применение недопустимо. Назначается препарат врачом только в случае, если он показан. Дело в том, что каждый из иммуномодуляторов может иметь те или иные побочные эффекты, которые могут оказать плохое воздействие на организм.

Среди огромного разнообразия иммуностимулирующих препаратов, представленных сегодня в продаже, можно отметить метилдиоксотетрагидропиримидин сульфонизоникотиноил гидразид (кристафон) – иммуномодулятор, направленный на мультикомплексное воздействие на иммунную систему. Многофункциональность препарата позволяет сэкономить деньги пациенту.

Препарат может назначаться в качестве вспомогательного средства профилактики ОРВИ.*

Доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии Ярославской государственной медицинской академии Борис Кибрик отмечает, что препарат отличается высоким уровнем проявления выраженной иммуностимулирующей активности. Так в ходе клинических исследований «наблюдалось существенное улучшение показателей Т- и В-фагоцитарного звена иммунитета», подчеркивает он.

Препарат «воздействует одновременно на все три звена сразу, в результате улучшаются показатели синтеза РНК в клетках».

Исследования препарата проводили несколько институтов и исследовательских центров России. Клинические исследования показали, что препарат не токсичен, в нем не было обнаружено аллергизирующих, мутагенных, эмбриотоксических, тератогенных, канцерогенных воздействий на организм человека.

* ОРВИ. Может быть назначен в качестве вспомогательного профилактического средства в период подъема сезонной заболеваемости простудой.

Источник: Биофарм Право-Альфа

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.