«Нижегородская областная фармация» запустила новый проект по информатизации

29.03.2021
12:32
Государственное предприятие Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» («НОФ») гостями не удивишь — что ни неделя, сюда приезжают представители администраций, фармпредприятий, лечебных учреждений и аптечных сетей из самых разных уголков страны. Причина интереса — информатизация. Здесь она поставлена на такой высокий уровень, о котором большинство фармаций, да и частных аптек пока могут только мечтать.

Чтобы что-нибудь купить, надо что-нибудь продать

ГП «НОФ» — единственный поставщик лекарственных средств и медицинских изделий для льготных категорий граждан — жителей региона и подведомственных областному Минздраву лечебных учреждений. «НОФ» — это более 250 аптек, часть из которых неприбыльна, поскольку аптечные пункты расположены в самых отдаленных и малонаселенных районах Нижегородской области, но госпредприятие вынуждено сохранять их, чтобы обеспечить доступность лекарственной помощи. Помимо этого, «НОФ» сотрудничает в части лекарственного обеспечения с более чем 500 ФАП. Эта деятельность тоже не приносит прибыли, так как торговая надбавка идет на оплату услуг фельдшеров. Еще ГП взаимодействует с 14 коммерческими аптечными сетями, которые помогают с отпуском препаратов льготникам.

Сейчас предприятие полностью готово к переходу на электронные рецепты и может запустить процесс в любой момент. Но самое главное отличие информационной системы «НОФ» от других аналогичных продуктов в том, что она не просто дает медицинскому работнику инструментарий, «софт» для выписки e-рецепта, а обеспечивает сквозную товаропроводящую цепочку. Что это значит? Перед тем, как что-то выписать, необходимо это приобрести, довезти до аптечного пункта.

Здесь практически не бывает рецептов на отсроченном обслуживании. Такие случаи носят единичный характер и возникают лишь в том случае, если имеется дефектура у производителя.

«В прошлом году у нас работала комиссия в составе депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, представителей областной прокуратуры, следственного комитета, прессы и общественных организаций, — вспоминает генеральный директор ГП НО «НОФ» Павел Ястребов. — Они проводили эксперимент: отслеживали весь путь, от выписки рецепта конкретному пациенту до получения им препарата. Между начальным и конечным этапами проходили считаные минуты».

«НОФ» — это более 250 аптек, часть из которых неприбыльна, поскольку аптечные пункты расположены в самых отдаленных и малонаселенных районах Нижегородской области.

В отделе льготного лекарственного обеспечения пояснили, что у них практически не бывает рецептов на отсроченном обслуживании. Такие случаи носят единичный характер и возникают лишь в том случае, если имеется дефектура у производителя.

«Мы имеем в наличии по три-четыре наименования в рамках одного МНН, а также закупаем препараты по торговому наименованию по решению врачебных комиссий, — продолжает Ястребов. — Конечно, со второй категорией немного сложнее, процесс более длительный, может потребоваться пара дней для получения, потому что поставка происходит индивидуально. Но пациенты уже привыкли и относятся к этому с пониманием».

По прогнозу уходимости

После выписки препарата он либо автоматически бронируется на складе, либо, если на складе такого препарата нет, информация о нем сразу же направляется в отдел закупок с пометкой «сito». При этом исключен вариант, когда при отсутствии препарата в аптеке система попросту не позволяет врачу выписать на него рецепт (в начале 2021 года с такой проблемой столкнулись в Волгоградской области). Если средство отсутствует в ближайшей аптеке, пациент может воспользоваться услугой перемещения: в пределах города доставка будет произведена в течение суток, а в границах области — в течение двух-трех дней.

«Мы знаем, что человек получает какое-то лекарство регулярно, в определенном количестве, соответственно, система сама заранее «перекидывает» его в аптеку. При этом данный заказ «окрашен» под конкретного гражданина, его не пустят в продажу и не отдадут другому человеку», — говорит Павел Ястребов.

Программное обеспечение «НОФ» автоматически оформляет новые заказы на лекарственные средства, исходя из анализа предыдущего движения препаратов и сезонных колебаний спроса. Если из аптеки сегодня забрали две упаковки какого-то препарата, то завтра в эту точку привезут три такие же упаковки. Если из другой точки две упаковки не уходят, значит, машина переведет их в другое место, где они востребованы.

«В режиме автозаказа реализован прогноз уходимости, — говорит Ястребов. — Мы знаем, что человек получает какое-то лекарство регулярно, в определенном количестве, соответственно, система сама заранее «перекидывает» его в аптеку. При этом данный заказ «окрашен» под конкретного гражданина, его не пустят в продажу и не отдадут другому человеку».

«Уникальность системы и в том, что нет территориальной привязки, — дополняет зам. генерального директора по розничной сети ГП НО «НОФ» Равия Амочкина. — Это стало особенно актуально во время пандемии. Человеку выписывают препарат в поликлинике по месту регистрации, но, если он живет на даче и ему удобнее забрать свое лекарство за городом, ничто не мешает ему так и сделать».

Сейчас «НОФ» реализует пилотный проект со «Сбером» по интеграции системы e-рецепта ГП в коммерческий сектор. «Мы готовы полностью вести цифровой контур электронного рецепта в регионе», — утверждает Ястребов.

Помогли с маркировкой

После того, как в аптечном сегменте процесс был полностью отработан, по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина было решено распространить его на лечебные учреждения. В рамках пилота «НОФ» совместно с Борской ЦРБ процесс отгрузки лекарственных средств и расходных материалов был организован по отделениям, а не просто до порога больницы, как раньше.

«Как только это произошло, мы начали копить статистику по каждому отделению, — рассказывает Ястребов. — Оказалось, что, например, неврология заказывает инфузионные растворы в стекле, а реанимация — в пластике, одни — объемом 250 мл, а другие — 300 мл. Что в одном отделении оформляют заявку по старинке: отдельно на шприцы и отдельно на дополнительные иглы к ним, а в другом — сразу заказывают современные шприцы с двумя иглами, одна для набора раствора из флакона с резиновой крышкой, другая — непосредственно для инъекции».

Конечно, автоматизация хороша для рутинных схем лечения, а для таргетной и уникальной терапии — нет, и пандемия это отлично показала. Но даже в этом случае автоматизация дает экономический эффект.

Ассортиментная матрица была оптимизирована на 60%. Благодаря автозаказу медицинский персонал смог сосредоточиться на своих непосредственных, более важных обязанностях, не тратя время на формирование заявок. Закрылась больничная аптека, которая по сути работала, как склад. Ушла необходимость держать дополнительного водителя и машину, на которой развозили лекарства по структурным подразделениям. Был исключен риск нарушения температурного режима — ведь транспорт ЛПУ, в отличие от машин «НОФ», не оборудован холодильниками.

«Мы сняли с больницы самую ресурсозатратную часть работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов: сканирование каждой упаковки препарата, — дополняет Ястребов. — В результате у медорганизации осталась единственная связанная с МДЛП функция — нажать кнопку для оформления выбытия всей поставки».

Это увидели другие ЛПУ и тоже захотели присоединиться к пилоту. Следующий на очереди — областной онкодиспансер с 36 структурными подразделениями.

«Мы сняли с больницы самую ресурсозатратную часть работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов: сканирование каждой упаковки препарата, — отмечает Павел Ястребов. — В результате у медорганизации осталась единственная связанная с МДЛП функция — нажать кнопку для оформления выбытия всей поставки».

От B2B к B2C

Цифровизация «Нижегородской областной фармации» происходит в соответствии с утвержденной программой. Уже реализованы электронный документооборот — как внутренний, так и внешний, цифровая АТС по всей области, единая бухгалтерия, единый отдел кадров, единое казначейство, единая система согласования договоров, электронный автозаказ и внутренняя система мотивации. В процессе цифровизации тендерный блок и склад (складское программное обеспечение, разумеется, есть, но предстоит включить его в единый цифровой контур). В «НОФ» внедрена электронная система «Логист», когда все работающие с ГП водители устанавливают специальное приложение, и заказчик видит онлайн перемещение своих грузов. Передвижения, когда необходимо соблюдать холодовую цепь, отслеживаются в отдельном приложении.

В настоящий момент предприятие сосредоточено на диджитализации внутренних бизнес-процессов и сектора B2B. Следующий этап — B2C. Тогда появятся мобильное приложение для клиентов и сервис дистанционной продажи лекарств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.