Новые правила отпуска лекарств: что изменится в работе аптек

27.04.2021
11:58
Минздрав разработал проект новых правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения. Их планируется ввести в действие с 1 сентября 2021 года на срок до 1 сентября 2027 года. На что надо обратить внимание аптекам, «ФВ» рассказала юрист СРО «Ассоциация независимых аптек» Светлана ВОСКОБОЙНИК.

Что нового в проекте Минздрава

В России действуют правила отпуска лекарств, утвержденные приказом Минздрава РФ № 403н от 11.07.2017. Этот документ после вступления в силу вызвал нарекания со стороны аптечного сообщества, так как многие нормы не имели готовых решений для применения в реальной практике и содержали нестыковки, пробелы, противоречия. Минздраву пришлось давать множество разъяснений по порядку применения приказа № 403н.

Новые правила отпуска практически полностью повторяют приказ № 403н. Изменения в основном касаются включения в перечень субъектов обращения лекарственных препаратов медицинских работников из приказа № 735н и дублируют п.4, 5 приказа № 562н, где указаны категории комбинированных лекарств, отпускаемых на бланках форм № 148-1/у-88 и № 107-1/у.

Совершенно новый абзац проекта касается порядка отпуска наркотических средств и психотропных веществ Списка 2 для инкурабельных больных.

Получение лекарств в такой ситуации может осуществляться лицом, обеспечивающим уход за больным, при предъявлении рецепта, документа, удостоверяющего личность, и документа, заверенного подписью и печатью медицинского работника, подтверждающего инкурабельное состояние больного.

Каких норм не хватает в документе

Обратим внимание на вопрос отпуска лекарственных препаратов по требованиям медицинских организаций. В проекте новых правил четко говорится, что такие требования имеют хождение только между медицинской организацией и аптекой, являющейся ее структурным подразделением.

Совершенно новый абзац проекта касается порядка отпуска наркотических средств и психотропных веществ Списка 2 для инкурабельных больных.

Однако воспользоваться новыми правилами не удастся и этим аптекам, поскольку не установлены:

  1. общие правила оформления требования (реквизитов, образцов бланков);
  2. правила оформления и отпуска по требованиям в зависимости от градации лекарственных препаратов по категориям (наркотические, психотропные, сильнодействующие, иные, подлежащие предметно-количественному учету, и т.п.);
  3. возможность оформления электронного требования;
  4. порядок и сроки хранения требований в аптечной организации.

Пока продолжает действовать приказ Минздравсоцразвития России № 110 от 12.02.2007 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», где установлены некоторые правила работы с требованиями медицинских организаций. Но в чем тогда состоит смысл реформы обязательных требований, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом № 247-ФЗ от 31.07.2020 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»?

При создании проекта новых правил Минздравом не учтены принципы установления обязательных требований, в частности их правовая определенность и системность.

СРО «Ассоциация независимых аптек» в рамках общественных обсуждений проектов нормативно-правовых актов направила в Минздрав свои предложения для включения их в документ. В частности, речь идет о необходимости вернуть индивидуальным предпринимателям право на отпуск рецептурных иммунобиологических лекарственных препаратов при условии соблюдения надлежащих правил хранения, а также предоставлении аптечным организациям возможности бесплатного подключения к информационной системе в сфере здравоохранения в своих субъектах для участия в процессе отпуска лекарств по электронным рецептам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.