Обязанность аптек подключиться к системе электронных рецептов

12.10.2021
10:54
Сейчас в России активно развивается внедрение системы электронных рецептов. Всем аптекам обязательно нужно будет к ней подключиться или можно отказаться?

Да, все аптеки должны будут подключиться к единой государственной информационной системе здравоохранения, в которой оформляются электронные рецепты1.

Но делать аптеки это будут постепенно, по мере принятия уполномоченным органом каждого субъекта необходимого для этого решения. В соответствии с приказом Минздрава № 66 все 85 регионов Российской Федерации должны перейти к указанной системе к 2023 году.

В Постановлении Правительства РФ № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» сказано, что все аптечные организации России должны иметь подключение к такой системе. В каждом регионе за ее внедрение отвечает уполномоченный орган власти субъекта РФ.

Термин «должны» означает, что к единой системе будут подключены все аптечные учреждения.

Технические требования к информационному обмену между аптечной организацией и информационной системой, в том числе требования к идентификации рецепта в форме электронного документа и лица, обратившегося за отпуском лекарственных препаратов по таким рецептам, также устанавливаются в каждом регионе решением уполномоченного органа субъекта РФ.

____________________
1 Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Партнер адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Ольга КАРПОВА.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.