Почему предприниматели не верят в благие намерения ФНС упростить им жизнь

21.09.2021
10:00
Федеральная налоговая служба России разработала концепцию нового налогового режима. Он призван освободить предпринимателей и юрлица от бухгалтерского и налогового учета, подачи отчетности в социальные фонды и Росстат. Об этом сообщил РБК со ссылкой на опрос, который служба разослала представителям бизнеса. Что думают о реформе эксперты аптечного бизнеса, выяснял «ФВ».

Что предлагает ФНС

Согласно концепции, предлагаемой ФНС, индивидуальные предприниматели и юрлица смогут не платить страховые взносы за своих сотрудников. При этом ставку налога на деятельность предлагается повысить на четыре процентных пункта.

Налоговики хотят получать информацию об операциях по расчетному счету налогоплательщика напрямую из его банка и на основании этих сведений и данных контрольно-кассовой техники будут самостоятельно рассчитывать налоги и направлять их налогоплательщикам, как это уже делают для самозанятых.

Налоговый период предлагается сократить до одного месяца, а зарплату сотрудникам — выплачивать только через банк. Главная цель — освободить бизнес от бухгалтерского и налогового учета, подачи отчетности по упрощенной системе налогообложения, НДФЛ и страховым взносам, а также в социальные фонды и Росстат.

«ФВ» направил запрос в ФНС с просьбой прокомментировать инициативу.

Какие риски видят эксперты

«Члены нашей организации никаких опросов от ФНС не получали. А хотелось бы, чтобы такие вопросы обсуждались более публично и широко», — рассказала «ФВ» президент региональной ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко.

Ассоциация провела собственный опрос членов о предлагаемой реформе. Подавляющее большинство респондентов против выплаты зарплаты только безналичным способом, так как считают, что банки будут диктовать условия и это может привести к росту расходов для малого бизнеса, говорит Назаренко. Представители малого аптечного бизнеса не видят смысла в сокращении налогового периода до одного месяца, опасаясь, что налоговые проверки станут проводиться чаще.

«В связи с отменой ЕНВД малый и микроаптечный бизнес сейчас умирает, поэтому перемены, безусловно, нужны, — подчеркивает Назаренко. — Но запрос предпринимателей вовсе не на упрощение отчетности, в этом все худо-бедно разобрались. И не на увеличение кратности отчетов. Мы ждем новый, комфортный режим, который приведет к снижению налогов и позволит нам продолжить работу».

О том, что планируется пересмотр налоговой системы, разговоры ходят давно, констатирует зам. директора по юридическим вопросам «Ассоциации независимых аптек» Светлана Воскобойник.

«Поэтому постепенно убирают одни, которые приносят мало денег в бюджет, и придумывают новые — с большей собираемостью, — поясняет эксперт. — Планируемые изменения коснутся аптек, но пока непонятно, насколько они ухудшат их положение».

По предварительным расчетам, освобождение от уплаты страховых взносов за счет повышения налоговой ставки на 4% будет выгодным для аптек, относящихся к малому и среднему бизнесу, в случае, если налоговая база не будет превышать 500% от суммарной заработной платы работников аптеки (включая НДФЛ), убежден руководитель юридической фирмы «Афонин, Божор и партнеры» Михаил Божор. В противном случае дополнительный налог превысит потенциальную экономию на страховых взносах и бухгалтерских услугах, прогнозирует спикер.

По его мнению, есть вероятность, что ФНС может неверно квалифицировать поступления на банковские счета как налогооблагаемый доход, а у аптек снизится объем свободных денежных средств из-за перехода на ежемесячный график уплаты налогов.

«Остается надеяться, что новый налоговый режим не станет единственно возможным для субъектов малого и среднего бизнеса и руководитель аптеки сможет самостоятельно принять решение, продолжать платить страховые взносы или начать применять повышенную ставку налога», — резюмирует Божор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.