Расширен возраст применения препарата для лечения неврологических заболеваний у детей с ДЦП

13.10.2021
11:01
НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио» госкорпорации Ростех) объявил о расширении возраста применения у пациентов с церебральным параличом препарата с МНН Ботулинический токсин типа A гемагглютинин комплекс. В июле этого года Минздрав России одобрил изменение в инструкции на препарат — теперь он может применяться в терапии спастичности верхних и нижних конечностей у детей и подростков с этим заболеванием от 2 до 17 лет.

Препарат выпускается на высокотехнологичном производстве на филиале НПО «Микроген» в Уфе. Полный цикл производства на территории страны обеспечивает стабильность поставок и доступность для российских пациентов, подчеркнули в компании.

Препарат представляет собой ботулинический токсин типа А, относящийся к группе миорелаксантов периферического действия. Он применяется в эстетической медицине и в лечении неврологических заболеваний при спастическом повышении мышечного тонуса и дистониях. Принцип действия препарата направлен на блокировку передачи сигнала от нервных окончаний к мышечной ткани, в результате чего в месте инъекции мышцы перестают сокращаться и расслабляются.

Ботулинотерапия входит в российские стандарты лечения церебрального паралича с 2004 года. В мировой практике препараты ботулотоксина используют в качестве базисной терапии локальной спастичности мышц, которая, согласно статистическим данным, наблюдается у 75—85% больных этим заболеванием.

При коррекции спастичности при детском церебральном параличе ботулинотерапия выступает в качестве единственного медикаментозного метода и важного элемента комплексной реабилитации. Препарат доступен бесплатно в рамках дополнительного лекарственного обеспечения для детей с инвалидностью по основному заболеванию церебральный паралич.

«НПО «Микроген» находится в постоянном поиске областей применения ботулотоксина, — рассказал генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский. — В этом году к перечню показаний в неврологической практике помимо терапии блефароспазма, спастичности мышц конечностей после инсульта и аксиллярного гипергидроза у взрослых добавилось новое направление — спастичность верхних и нижних конечностей у детей от двух до семнадцати лет с церебральным параличом. Работа по расширению показаний препарата имеет для нас высокую социальную значимость, поскольку позволяет повышать качество жизни пациентов с неврологическими заболеваниями и общий уровень медицинских услуг этого типа».

В 2017 году препарат получил подтверждение соответствия требованиям государственной экспертизы качества, эффективности и безопасности по итогам трехлетнего присутствия на рынке, а НПО «Микроген» — новое регистрационное удостоверение с внесением препарата в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе.

По данным Союза педиатров России, церебральный паралич развивается в 2—3,6 случаях на тысячу новорожденных и является основной причиной детской неврологической инвалидности в мире. Среди недоношенных детей частота заболевания составляет 1%. У новорожденных с массой тела менее 1,5 кг его распространенность увеличивается до 5—15%, а при экстремально низкой массе тела — до 25—30%. В России распространенность зарегистрированных случаев церебрального паралича составляет 2,2—3,3 случая на 1 тыс. новорожденных.

На правах рекламы

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.