Российским пациентам стал доступен безрецептурный ингибитор протонной помпы «Панум® 20 мг»

30.10.2019
14:36
В 2019 году в сегменте гастроэнтерологических препаратов российского фармрынка появился безрецептурный ингибитор протонной помпы (ИПП) «Панум® 20 мг» (пантопразол) от «Юник Фармасьютикал Лабораториз».

Препарат предназначен для борьбы с симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) легкой степени выраженности (изжога, кислая отрыжка) у взрослых.

ИПП появились во врачебной практике в конце прошлого столетия и произвели настоящий переворот в лечении заболеваний ЖКТ. На сегодняшний день они являются золотым стандартом терапии кислотозависимых заболеваний, усиливая эффективность проводимого лечения и помогая пациентам значительно улучшить качество жизни, увеличить период ремиссии и вести полноценную жизнь без постоянной оглядки на болезнь.1

Популярность ИПП подтверждают и объемы мирового товарооборота – эта группа неизменно входит в топ аптечных продаж.2 Это одна из самых востребованных групп лекарственных средств в гастроэнтерологической практике: они уменьшают избыточную кислотопродукцию желудка, тем самым способствуют устранению основной причины кислотозависимых заболеваний – раздражающего действия соляной кислоты. Это помогает пациенту избавиться от неприятных симптомов: мучительной изжоги, боли в эпигастрии, кислой отрыжки.

Механизм действия ИПП сложен и прост одновременно. Сами по себе ИПП являются про-лекарством и только после всасывания из кишечника и первого прохода через печень проникают в париетальные клетки слизистой желудка. Здесь, при кислом значении рН, ингибиторы протонного насоса активируются и блокируют работу белка-переносчика ионов - протоновую помпу (Н++-АТФаза – переносит ионы Н+ и ионы К+), и она становится необратимо исключенной из процесса секреции соляной кислоты. Чтобы продукция кислоты возобновилась, необходим синтез новых молекул Н++-АТФазы.

Половина Н++-АТФаз человека обновляется за 30–48 часов, и этот процесс определяет продолжительность терапевтического действия ИПП. При первом или однократном приеме ИПП его эффект не бывает максимальным, так как не все протонные помпы к этому времени встроены в секреторную мембрану, часть еще находится на фазе формирования.

Когда эти молекулы, а также вновь синтезированные Н++-АТФаз появляются на мембране, они вступают во взаимодействие с последующими дозами ИПП, и его антисекреторный эффект реализуется полностью. Поэтому ИПП желательно принимать курсами, но не менее 7 дней.

Используемые ранее Н2-блокаторы не могли так эффективно снижать кислотопродукцию, к тому же эта группа печально известна так называемым синдромом рикошета (синдром отмены), после прекращения приема Н2-блокаторов уровень выработки соляной кислоты желудка может возрастать в несколько раз.

Конечно, изжога изжоге рознь. С изредка возникающей изжогой могут справиться антациды, которые начинают действовать через 20 минут, но их эффект, к сожалению, кратковременный.

Когда эпизоды изжоги часты и мучительны, беспокоят несколько раз в день, препаратом выбора может стать ИПП в безрецептурной дозировке, например пантопразол.3

В отличие от других  ИПП данный препарат имеет ряд преимуществ:

  1. Низкий уровень лекарственных взаимодействий. В отличие от омепразола (препарата первого поколения), пантопразол не влияет на фармакокинетические параметры препаратов, метаболизирующихся при участие ферментной системы цитохрома Р450 печени, поэтому может быть рекомендован пациентам с другими сопутствующими заболеваниями, например, с сердечно-сосудистыми: артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, состояниях, при которых показана антикоагулянтная терапия. Пантопразол сочетается с НПВС, кармазепином, пироксикамом, не влияет на эффективность гормональных контрацептивов.4
  2. Высокая селективность к париетальным клеткам желудка. Активация пантопразола происходит при рН< 3, поэтому пантопразол более избирательный к париетальным клеткам желудка препарат.5 Известно, что протоновые помпы есть во всех органах и тканях организма и при активации ИПП при рН выше 3, повышается риск нежелательных побочных эффектов.
  3. Продолжительный кислотоснижающий эффект.

Пантопразол блокирует желудочную секрецию до 46 часов.6

Однако если после 7 дней приема ИПП в безрецептурной дозировке симптомы сохраняются, если появляются так называемые ночные кислотные прорывы с кислой или горькой обильной отрыжкой, мешающие спать, после пробуждения мучает сухой кашель, то следует обязательно обратиться к врачу и пройти полной обследование.

Возможно, после проведенных исследований врач сочтет нужным назначить пантопразол в стандартной дозировке. Для «Панума» стандартная дозировка – 40мг.7

Препарат удобно принимать – всего 1 таблетка в сутки, предпочтительно утром за 20–30 минут до еды. Поскольку таблетка имеет защитную кислотоустойчивую оболочку,  не стоит ее разжевывать или измельчать.

Консультация врача крайне важна, но бывают ситуации, когда пациенту требуется помощь здесь и сейчас. Грамотное консультирование первостольником позволит покупателю получить необходимую поддержку. При эпизодической изжоге препараты выбора – антациды, при повторных приступах изжоги своевременно ее устранить может помочь ИПП пантопразол в безрецептурной дозировке.

1. Лапина Т.Л. Ингибиторы протонной помпы: от фармакологических свойств к клинической практике // Фарматека. – 2002. – № 9. – С. 11–16.
2. Data IMS 2016 q.3.
3. Инструкция по медицинскому применению Панум® 20 мг.
4. Бордин Д.С. Как выбрать ингибитор протонной помпы больному ГЭРБ? Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, февраль 2010, 53–58.
5. Шульпекова Ю.О. Пантопразол: достойный среди сильнейших // РМЖ. 2011. № 28. С. 1782.
6. Blume H., Donath F., Warnke A. et al. Pharmacokinetic drug interaction profi les of proton pump inhibitors // Drug Saf. — 2006. — 29, № 9. — P. 769 – 784.
7. Инструкция по медицинскому применению Панум® 40 мг.

Источник: Юник Фармасьютикал Лабораториз

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.