Track&Trace: попытка разрушить токсичное информационное поле

30.05.2019
00:00
Информационное поле Traсk&Trace перегружено выводами экспертов, экспертиза которых родилась значительно позднее идеи эксперимента по цифровой маркировке и МДЛП. Наверное, этим объясняется полярность тезисов о жизнеспособности решений, представленных на рынке на данный момент.

Track&Trace Шредингера

Началось все с позитивных заявлений вендоров о том, что наши принтеры работают отлично. А закончилось жонглированием фактами о том, что эта «сырая технология» создается буквально «на ходу», «никто точно не знает, что делать», «какое может быть готовое решение при столь неоднозначной и витиеватой задаче?» и надеждами на то, что все в итоге отменят. И, как вишенка на торте, звучит заявление одного из участников рынка Traсk&Trace: «Track&Trace НЕТ. Есть только интерпретации того, то есть Track&Trace».

Что на самом деле происходит? Когда мыльный пузырь ожиданий того, что все решиться само собой, лопнет и потребуется развертывать глобальную программу спасение утопающих?

Начнем с того, что «никто точно не знает» – это явное и намеренное искажение действительности, призванное прикрыть вскрывшиеся пробелы в компетенциях.

«Название эксперимента по цифровой маркировке и МДЛП определило искаженное восприятие эксперимента через призму принтеров, чернил, и качества печати. Такой контекст сбил с толку многих фармпроизводителей и создателей Track&Trace систем маркировки и долгое время был частью рабочего процесса многих участников рынка, поэтому сейчас они не ждут от нее ничего нового», – говорит Равиль Гимадиев, генеральный директор Original Group и основатель R&D центра 1 EN.

Второе искажение – это декларируемая некоторыми участниками рынка идея о том, что, что TTS не является необходимой целью для фармкомпаний, и только усложняет решение этих задач оптимизации, снижения издержек, повышения производительности. Звучат мысли о том, что смысл решения не в том, чтобы маркировать, а в том, чтобы обеспечить бесперебойную работу фасовочной линии. Таким образом сообщество не двигается с места, снова и снова обсуждая «электронную почту» для отправки отчетов.

Несмотря на позитивные прогнозы о переносе сроков внедрения обязательной маркировки как минимум за счет неготовности аптечного сегмента, времени на работу над ошибками не так уж много. Сейчас критично важно не только разрушить токсичное информационное поле, но и выделить лидеров мнений, которым можно доверять, и ввести в оборот фармсообщества общий язык Track&Trace. 

В чем сила, брат?

Именно с этой целью R&D центр 1 EN (Original Group) стал участником проект Pharma Track&Trace, нацеленного на поиск новых и актуальных знаний, их систематизацию, активный трансфер и оказание консультационных, сервисных и высокопрофессиональных образовательных услуг.

Международный независимый центр компетенций, экспертизы и обучения в области цифровой маркировки товаров не случайно пригласил 1 EN в качестве одного из партнеров в глобальный проект повышения квалификации сотрудников фармацевтических предприятий, импортеров, дистрибьюторов, аптечных и лечебных учреждений в области цифровой маркировки, систем мониторинга и противодействия нелегальному обороту лекарственных средств.

Во-первых, решения 1 EN отличает глубокий инженерный подход, который позволяет заложить в конструктив все возможности для изменений и развития. Во-вторых, R&D экспертизы 1 EN и 13-ти летний опыт работы в области Track&Trace позволяют уверенно внедрять работающие решения, которые не даются другим участникам рынка. А в-третьих, у центра есть реализованные работающие инсталляции не только в Москве, но и в регионах России. А ведь именно к готовности регионов обычно есть много вопросов. 

Страшно далеко они от народа

В сообществе звучат мнения о том, что более 50% производителей на территории России даже не начали процесс подготовки к маркировке, часть из-за дефицита средств, часть из-за неподходящей конфигурации упаковки, часть из-за неготовности к изменению бизнес-процессов. Стандартная для многих отраслей история: тестовая группа участников государственного эксперимента рапортует об успехах, но эти результаты страшно далеки от общей ситуации в стране.

Между тем команда 1 EN планомерно внедряет, тестирует, дорабатывает и подтверждает работоспособность Track&Trace решений не только в Москве, но и в регионах. Открыты проекты с фармпроизводителями, производственные площадки которых расположены в Московской, Ленинградской, Рязанской, Тверской, Ярославской, Костромской, Липецкой, Белгородской и Новосибирской областях.

Новая волна интеграций пройдет в Приволжском федеральном округе, где успешно завершен пилотный проект с одним из лидеров по выпуску таблетированных препаратов, и с одним из ТОР-4 крупнейших заводов в России по производству антибиотиков. Также 1 EN завершил разработку индивидуального Track&Trace решения для современной промышленной фармзоны в Тверской области.  Инженеры 1 EN, включенные в проектную команду, максимально адоптировали оборудование под запросы фармпроизводства, предложили удлиненную конвейерную ленту и оптимальный концепт печати на плоских упаковках, провели деликатную интеграцию в работающие линии производственных цехов, которые оснащены современным технологическим оборудованием и инженерными системами из Германии, США, Италии, Японии.

Во многих проектах рассматривается разработка R&D решения, обладающего эксклюзивным статусом на фармацевтическом рынке. При этом R&D центры 1 EN и компаний-заказчиков работают в плотной связке. Среди косвенных бенефисов такого сотрудничества – возможность прогнозировать отраслевые тенденции, изменения в методологических рекомендациях регуляторов и возможные риски. 

А что другие участники «пищевой цепи»? 

Предвидя ряд проблем, связанных с подключением к Track&Trace экосистеме аптечных сетей, 1 EN направил силы на разработку решения для этого сегмента рынка. Решение будет презентовано на конференции аптечных сетей ACHA «Ключевые вопросы внедрения оборота маркированных ЛП в аптечной сети» в конце июня. 

К тому же, благодаря совместной работе 1 EN, компании «Доминанта-Сервис» и одной из лидирующих мировых фармацевтических корпораций внедрено первое на рынке полноценное решение для 3PL-операторов, отработанное проектной командой. Эксперт в области фармацевтической логистики компания «Доминанта-Сервис» стала первопроходцем на рынке 3PL-операторов, оснащенных Track&Trace.

В одном из недавних интервью коммерческий директор «Доминанта-Сервис» Игорь Столин,  делился с участниками рынка своей практикой по выстраиванию бизнес-процессов с крупными международными фармкомпаниями.

«3PL-оператор должен научиться управлять информацией о потребительских и транспортных упаковках. Необходимо в онлайн режиме информировать собственника о любых изменениях с товаром, который логист обрабатывает и хранит».

В ходе первой «волны» были отработаны бизнес-процессы в рамках приемки импортной поставки: сверка данных, ввод данных отбора образцов и результатов таможенного оформления, фактическая приемка товара на склад, инвентаризация по результатам фактической приемки. Проектная команда состояла более чем из 20 человек.

Главным вызовов проекта стало большое количество интеграций с информационными системами компании «Доминанта-Сервис» и международного партнера-производителя, полная автоматизация разнородных бизнес-процессов и  проработка сложных кейсов импортной поставки.

Уникальность разработки в том, что данное решение может быть развернуто на территории любого участника рынка 3PL-операторов, придерживающихся правил надлежащей дистрибьюторской практики (GDP). Сегодня 1 EN – единственный разработчик на рынке, который продает тиражируемое коробочное решение, а не индивидуальную разработку.

Источник: Original Group

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.