Зачем платить больше?

23.05.2023
12:41
Первостольник, как и врач-аллерголог, хорошо знает, что приход весны и пробуждение природы далеко не всем в радость. Сезоны цветения растений — настоящее испытание для людей, страдающих от поллиноза, сезонной аллергии. А их в нашей стране очень много — около 12—17% населения. И год от года их число растет, в большинстве случаев — за счет детей и молодых людей.
Фото: ru.123rf.com

Поллиноз — одно из самых распространенных аллергических заболеваний. Связан он с аллергической реакцией на пыльцу деревьев и трав, а проявляется ринореей, заложенностью носа, приступами чиханья, покраснением, отечностью и зудом век. При более тяжелом течении могут появляться кашель, одышка и даже приступы удушья.

Рисунок 1. Как развивается аллергия

658h700_(1).png (49 KB)

Для избавления от этой симптоматики учеными были созданы антигистаминные препараты. Давно и прочно вошедшие в нашу практику, они стали ЛП первой линии терапии при большинстве аллергических заболеваний.

Принцип их действия сегодня известен и врачам, и первостольникам, и даже пациентам, страдающим аллергией: молекула препарата разносится током крови и во всех органах и тканях соединяется с Н1-рецепторами к гистамину. Гистамин, теряя возможность воссоединяться со своими рецепторами, становится безоружным и уже не в состоянии запустить негативные процессы.

Поэтому врачи рекомендуют начинать прием антигистаминного препарата при первых же признаках аллергии, чтобы не дать гистамину запустить нежелательные проявления аллергии.

Ассортимент этих средств достаточно широк. Ряд специалистов свой выбор останавливают на противоаллергических препаратах с действующим веществом эбастин, который выделяется среди антигистаминов 2-го поколения по своему строению и улучшенным свойствам. Эбастин обладает мощной селективной H1-антигистаминной активностью и длительным действием.

Многочисленные исследования и клиническая практика показывают, что его разовая доза по сравнению с плацебо статически значимо уменьшает индуцированные гистамином проявления. И действие продолжается 48 часов (у большинства современных Н1-гистаминоблокаторов — 24 часа). Более того, ответ на аллерген после отмены приема эбастина продолжается еще 4 дня.

Другая важная особенность эбастина — благоприятный профиль безопасности: даже в 5-кратной терапевтической дозе (50 мг) он не оказывает влияния на артериальное давление, частоту сердечных сокращений, слюноотделение. У него нет выраженного седативного действия и серьезных побочных эффектов. Пациенты хорошо переносят лечение как при базовой дозе 10 мг, так и при усиленной — 20 мг.

В 2022 году был зарегистрирован отечественный селективный антагонист Н1-гистаминовых рецепторов «Аллергостин®» (МНН эбастин). Он полностью, включая субстанцию эбастина, имеет российское производство и выпускается Научно-технологической фармацевтической компанией «Полисан».

Отечественный препарат отличает отсутствие проявлений антихолинергического и седативного эффектов, высокая действенность с улучшенными показателями безопасности. При применении в дозах 10 или 20 мг/сут. «Аллергостин®» вызывает быструю, эффективную и продолжительную блокаду гистаминовых Н1-рецепторов.

Помимо антигистаминного эффекта препарат обладает и другими фармакологическими свойствами.

Рисунок 2. Фармакологические свойства отечественного препарата

658h1410_(1).png (67 KB)

Назначаемый в удобном режиме (1 раз в сутки), этот антигистамин облегчает симптомы аллергического ринита, ассоциированного или неассоциированного с конъюнктивитом и хронической крапивницей. Наряду с широким спектром терапевтического действия препарат имеет высокий показатель соотношения эффективности и безопасности, что позволяет его использовать и в усиленной дозе (20 мг). Гибкая схема дозирования сочетается с хорошим профилем безопасности — различий в частоте нежелательный явлений при базовой и усиленной дозировках не наблюдается.

Еще одно несомненное достоинство препарата: после 5-дневного применения препарата за счет действия активных метаболитов его активность сохраняется в течение 72 часов. И это важно для улучшения приверженности пациентов лечению, так как даже при пропуске приема антигистамина нет риска развития аллергических реакций.

Опытный первостольник предлагает селективный антагонист Н1-гистаминовых рецепторов «Аллергостин®», потому что он:

  • обладает мощной селективной H1-антигистаминной активностью: избирательно и надолго связывается с Н1-гистаминовыми рецепторами, что обеспечивает длительный эффект и минимальный риск развития нежелательных явлений;
  • отличается тройным действием: антигистаминным, противоаллергическим и противовоспалительным;
  • практически не проникает через гематоэнцефалический барьер, следовательно, практически не влияет на работу ЦНС, что обеспечивает высокий профиль безопасности;
  • не обладает выраженным седативным действием: не вызывает сонливости, не влияет на способность управлять автомобилем, различными механизмами;
  • может длительно применяться без риска привыкания;
  • действует более 48 часов; после 5 дней приема — до 72 часов;
  • удобен для приема: независимо от приема пищи, 1 таб./1 раз в сут.;
  • предоставляет возможность выбора дозировки (10 или 20 мг);
  • совместим с приемом алкоголя;
  • полностью произведен в России;
  • финансово доступен потребителю (по данным производителя: средняя стоимость 1 упаковки — № 10, 10 мг — 250 руб.; на курс лечения достаточно 1 упаковки).

Таким образом, полностью отечественный препарат «Аллергостин®», показанный к применению у взрослых и детей с 12 лет для лечения аллергического ринита, крапивницы различной этиологии, имеет ряд преимуществ и его можно смело предлагать покупателю, как действенное и безопасное средство для лечения аллергии.

Литература

1. Шамгунова Б.А., Заклякова Л.В. Эпидемиология поллинозов: факты, основные тенденции. Астраханский медицинский журнал. Т. 5, № 2, 2010, с. 10-18. УДК: 211-002.193-056.3-036.2.
2. Клинико-фармакологические характеристики эбастина. Информационный сборник «Новости науки и техники». Серия Медицина. Вып. Аллергия, астма и клиническая иммунология. № 4. М., 1997.
3. Лукьянова Е.М., Белоусов Ю.Б. Оценка эффективности и безопасности эбастина (Кестина) при аллергических заболеваниях. Качественная клиническая практика. № 1, 2002, с. 45-52.
4. Инструкция по применению препарата. ЛП N(001179)- (РГ-RU).

Реклама, «Полисан», erid:LdtCJyWeh

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.