Герпес: скрытая угроза

01.04.2013
00:00
 

То, что многие вирусы способны мирно «дремать» в организме человека месяцами, а то и годами, периодически проявляясь рецидивами заболевания, уже не новость. Но до сих пор остается открытым вопрос, как предотвратить активацию этих мельчайших внутриклеточных паразитов и избавить человека от их негативного воздействия. Отчасти это объясняется быстрой изменчивостью вирусов и отсутствием адекватных противовирусных средств.

Самый известный пример персистенции вирусов — герпетическая инфекция. Большинство людей знакомится с ней еще в раннем детстве, перенося первичное инфицирование одним или несколькими герпес-вирусами, которые остаются в латентном состоянии в течение всей жизни и ведут скрытую «подрывную деятельность»: подавляют иммунитет, вызывают хронические воспалительные процессы и тем самым создают условия для развития многих других болезней.

Название семейства вирусов герпеса происходит от греческого слова herpein — «ползти», «красться». Такое название заболеванию дал известный историк Геродот примерно в 100 г. до н.э. из-за способности герпетических язвочек «расползаться» в стороны от первичного пузырька на коже. Именно из очага лабиального герпеса (губной лихорадки) и был выделен первый вирус этого семейства — вирус простого герпеса.

Сейчас семейство герпес-вирусов включает восемь классифицируемых типов вирусов человека. Вирус простого герпеса 1-го типа (ВПГ-1) чаще всего является причиной пузырьков на губах, которые в быту многие называют «простудой» или «лихорадкой». С вирусом простого герпеса 2-го типа (ВПГ-2) в большинстве случаев связывают генитальные проблемы. Еще один тип вируса герпеса —varicella zoster — вызывает два типа поражений: ветряную оспу (varicella) и опоясывающий лишай (zoster). Вирус Эпштейна — Барр является возбудителем инфекционного мононуклеоза, который поражает ротоглотку, лимфоузлы, печень и кровь, а иногда приводит к развитию злокачественных новообразований. Цитомегаловирус, как правило, проявляет себя при тяжелых иммунодефицитных состояниях, поражая сразу множество органов. Остальные типы герпес-вирусов играют определенную роль в развитии синдрома хронической усталости и некоторых кожных заболеваний.

Основной источник заражения герпесом — больной человек, у которого вирусы присутствуют на эпителии слизистых оболочек и могут перейти к здоровому человеку при поцелуях, кашле и чиханье, пользовании общими полотенцами, носовыми платками, помадой и т.д. Вирусы простого герпеса 2-го типа обычно распространяются при орально-генитальном и половом контактах. Возможно также заражение ребенка от матери при прохождении через родовые пути или через поврежденную плаценту.

Попадая в организм через поврежденную кожу и эпителий слизистой оболочки, вирусы в конечном итоге проникают в нервные ганглии, встраиваясь в генетический аппарат нервных клеток. После этого полностью удалить вирус из организма становится практически невозможно.

До поры до времени герпетические инфекции протекают скрытно, поскольку иммунная система реагирует на проникновение герпеса выработкой специфических антител, блокирующих циркулирующие в крови вирусные частицы. Однако при малейшем снижении общего и местного иммунитета вирусы «просыпаются» и начинают активно размножаться, поражая при этом любой участок кожи или слизистых оболочек организма в местах локализации нервных окончаний. Чаще всего при рецидиве мишенью становятся губы и слизистая носа, однако герпетическое воспаление может развиться также в роговице и конъюнктиве глаза, лимфатических узлах, внутренних половых органах, кишечнике, печени, почках, легких и центральной нервной системе.

Для людей с резко сниженным иммунитетом наличие в организме вируса герпеса может стать серьезной проблемой. Так, к примеру, у больных ­СПИДом, онкологических пациентов, людей, перенесших трансплантацию органов, обычный вирус герпеса может вызвать поражение внутренних органов, в т.ч. и головного мозга. К наиболее частым факторам, способным спровоцировать рецидив герпеса, относятся:

• переохлаждение;

• ОРВИ и другие заболевания;

• переутомление и стрессы;

• «жесткие» диеты, гиповитаминоз и истощение;

• чрезмерное увлечение загаром.

Лечение герпетических инфекций — задача непростая. До сих пор не придумано способов гарантированного и полного излечения от болезни. Тем не менее существуют лекарства, применение которых позволяет заметно уменьшить частоту обострений, облегчить течение заболевания и свести к минимуму продолжительность рецидивов. Одно из таких современных лекарственных средств — иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием на основе комплекса инозин пранобекс. Эффективность этого комплекса определяется присутствием инозина — метаболита пурина, который блокирует размножение вирусов путем повреждения их генетического аппарата, стимулирует активность макрофагов, пролиферацию лимфоцитов и образование цитокинов. Второй компонент комплекса повышает его доступность для лимфоцитов. Как показали исследования, препарат на основе комплекса инозин пранобекс способствует значительному снижению тяжести и длительности вирусных инфекций, повышает сопротивляемость организма и уменьшает вероятность новых эпизодов заболевания. Он хорошо переносится, его можно назначать пациентам пожилого возраста, больным, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеющим недостаточную иммунную защиту, а также детям начиная с трех лет.

 

Мнение специалиста

Людмила Лусс, докт. мед. наук, проф., зав. научно-консультативным отделением ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России»

Вирус простого герпеса — один из наиболее распространенных патогенных микроорганизмов, поражающих людей. Внимание, которое в последние 20—30 лет медики проявляют к этому вирусу, связано с постоянным ростом числа герпетических заболеваний как у взрослых, так и у детей. Это обусловливает необходимость всестороннего изучения герпетической инфекции и разработки эффективных методов ее профилактики и лечения.

По данным многочисленных исследований, около 90% населения планеты инфицировано одним или несколькими серотипами вируса простого герпеса (ВПГ). Рецидивирующими формами заболевания страдают от 12 до 25% инфицированных людей, у 30%, по данным разных авторов, инфекция обнаруживается в субклинической и латентной форме*. В большинстве случаев первичное и повторное инфицирование происходит воздушно-капельным путем, при прямом контакте или через предметы обихода и гигиены (общие полотенца, носовые платки и т. п.). Доказаны также оральный, генитальный, трансфузионный, трансплантационный и трансплацентарный пути передачи инфекции.

Важное свойство всех вирусов простого герпеса — способность после первичного инфицирования в детском возрасте пожизненно персистировать в организме и реактивироваться под влиянием различных экзо- и эндогенных провоцирующих факторов. При этом в инфекционный процесс вовлекаются многие органы и системы. Именно поэтому вызываемые вирусами герпеса заболевания настолько многообразны — от простых поражений кожи и слизистых до серьезных генерализованных инфекций, угрожающих жизни пациента. По данным ВОЗ, смертность от герпетической инфекции среди вирусных заболеваний находится на втором месте (15,8%) после гепатита (35,8%)**. Вирусы герпеса также играют важную роль в нарушении репродуктивной функции человека, развитии серьезных заболеваний матери, плода, новорожденного и детей младшего возраста.

Наиболее точным методом диагностики герпетической инфекции является выделение вируса из различных клеточных культур. Для его обнаружения также используют молекулярно-биологические методы: полимеразную цепную реакцию (ПЦР) и реакцию молекулярной гибридизации, которые позволяют выявить наличие вирусной нуклеиновой кислоты в исследуемом материале.

Герпес-вирусная инфекция относится к трудно контролируемым заболеваниям, и ее лечение до сих пор остается довольно сложной задачей. Вирусы герпеса, поселившись в клеточных структурах центральной и периферической нервной системы, постепенно приводят к иммунной перестройке организма: развитию вторичной иммунной недостаточности, угнетению реакции клеточного иммунитета, снижению неспецифической защиты организма. Несмотря на разнообразие лекарственных средств, какого-то одного «волшебного» препарата, обеспечивающего полное излечение от герпеса, не существует. Это связано в первую очередь с разнообразием клинических поражений, развитием резистентности вируса к лекарственным средствам, наличием у герпес-вирусов молекулярной мимикрии, одновременным сосуществованием нескольких видов и штаммов вирусов.

Обычно для лечения используется три группы антивирусных препаратов. Механизм действия первой группы ациклических нуклеозидов (ацикловир, валацикловир, пенцикловир и др.) направлен на угнетение синтеза вирусной ДНК и репликацию вирусов путем конкурентного ингибирования вирусной ДНК-полимеразы. Это наиболее часто назначаемые противогерпетические лекарственные средства, некоторые из них можно применять как местно, так и внутрь. Однако прием этих препаратов не обеспечивает полной элиминации вируса из организма и иногда после отмены лекарства возможно продолжение рецидивов заболевания с прежней частотой.

Вторая группа — иммунотропные препараты (инозин пранобекс, иммунномакс, фенилимидотиазол, производные фталгидрозида или полиэтиленпиперазина и др.). Их активные действующие вещества обладают иммуностимулирующими свойствами в отношении клеточного и гуморального иммунитета, окислительно-восстановительных процессов, синтеза цитокинов. Таким образом, они способствует нормализации противовирусной защиты организма у больных с нарушениями в иммунной системе.

Препараты третьей группы — интерфероны и индукторы интерферонов — сочетают этиотропный и иммуномодулирующий эффект действия, индуцируют образование эндогенных интерферонов Т- и В-лимфоцитами, энтероцитами, гепатоцитами.

Максимальный клинический эффект может быть получен только при рациональном сочетании лекарственных средств, обладающих различным механизмом действия. Необходимо правильно подобрать противовирусный препарат, его дозу и длительность лечения, использовать комбинацию различных лекарств. В комплексные схемы терапии для повышения эффективности лечения необходимо также включать иммунобиологические препараты, способствующие коррекции иммунного статуса, а также патогенетические средства, облегчающие состояние пациента.

 


 

* А.Е. Шульженко, И.Н. Зуйкова. Подходы к иммунотерапии рецидивирующего простого герпеса. Журнал «Эффективная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии», № 3, август 2010, с. 10—15.

** Т.К. Кускова, Е.Г. Белова. Семейство герпес-вирусов на современном этапе. Журнал «Лечащий врач» № 5, 2004.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.