Гормональная эра

18.04.2016
00:00
Гормональная контрацепция подарила женщинам не знакомую до этого свободу выбора и возможность планирования рождения детей. По иронии судьбы первый комбинированный оральный контрацептив был зарегистрирован как средство для лечения бесплодия и лишь спустя три года получил статус лекарственного препарата для предотвращения беременности.

Как все начиналось

История появления гормональных контрацептивов — долгий и тернистый путь от понимания физиологии эндокринных желез до появления современных препаратов. На рубеже веков ученые высказывали предположение, что желтое тело выделяет вещества, препятствующие развитию беременности. В 1927 г. австрийский физиолог Людвиг Габерландт описывает временное бесплодие у экспериментальных животных, в корм которых добавляли экстракт плаценты и яичников. Именно с его именем связывают саму идею гормонального предупреждения нежелательной беременности. Возможность контролировать деторождение Габерландт называет «величайшим триумфом человечества».

Спустя десятилетие удается выделить чистый прогестерон из желтого тела яичников и эстроген. Вскоре было показано, что введение прогестерона препятствует овуляции у кроликов и крыс. За описание химической структуры женских половых гормонов немецкий биохимик Адольф Бутенандт был удостоен в 1939 г. Нобелевской премии.

Успехи и открытия тех лет вдохновили фармацевтические компании на разработку стероидных гормонов в качестве потенциальных лекарственных «молекул». Однако до этого необходимо было решить главную проблему — найти доступный и легкий способ химического синтеза гормонов. В 30—40-х гг. их получали из желез животных, что делало субстанцию крайне дорогой. Кроме того, натуральные вытяжки не могли в полной мере удовлетворить потребность в необходимом количестве гормонов.

Розенкранц, Джерасси и Мирамонтес

Джордж Розенкранц, выпускник Швейцарского технологического института в Цюрихе, был учеником Нобелевского лауреата и специалиста по стероидной химии Леопольда Ружички. После окончания Второй мировой войны Розенкранц перебирается в Мехико, где становится главой компании Syntex.

Понимая решающее значение гормонов в ключевых физиологических процессах и место среди лекарственных препаратов будущего, Розенкранц ставит весьма амбициозные задачи на предстоящие несколько лет — наладить химический синтез стероидных гормонов.

С течением времени он собирает команду молодых и талантливых ученых со всего мира. В 1949 г. специалист в области органического синтеза Карл Джерасси становится зам. директора по исследованиям компании Syntex. Вскоре к команде химиков, будучи еще студентом Национального независимого университета в Мехико, присоединяется Луис Мирамонтес — будущий профессор химии.

К тому времени три независимые группы ученых в Швейцарии и США уже работают над получением стероидных гормонов. В 1946 г. компании Merck наконец удается синтезировать кортизон из субстратов животного происхождения, но процесс получения остается еще слишком трудоемким и дорогим для использования его в промышленных целях. В «стероидную» гонку за разработку технологии химического синтеза гормонов вслед за крупными «игроками» вступает мексиканская компания Syntex.

Причем тут дикий ямс?

Дикорастущее растение — мексиканский несъедобный ямс — привлекло внимание химиков из Syntex. Как оказалось, ямс — почти неистощимый источник стероидных гормонов. При ближайшем изучении стало понятно, что растение содержит природный предшественник — диосгенин. Идея получения синтетических аналогов из доступного растительного сырья выглядит весьма заманчивой, и компания Syntex начинает разработку технологии химического синтеза.

Работа идет полным ходом — чтобы не отстать от именитых конкурентов, команда ученых из Syntex в 1950—1951 гг. работает практически без выходных. В итоге 15 октября 1951 г. Луису Мирамонтесу вместе с Карлом Джерасси и Джорджем Розенкранцем удается синтезировать норэтистерон — первый синтетический гестаген, ставший впоследствии действующим веществом оральных контрацептивов. Компания Syntex выигрывает «стероидную» гонку, разработав простой и экономически доступный синтез прогестерона.

Первый в истории

После разработки технологии получения стероидных гормонов события начинают развиваться стремительно. Компании Searle в 1951 г. удается синтезировать незащищенный патентом изомер гестагена, ранее полученного Syntex, — норэтинодрел. Соединив его с эстрогеном местранолом, проведя клинические испытания, Searle 10 июня 1957 г. получает одобрение FDA и выводит на рынок первый в истории комбинированный оральный контрацептив Enovid. По иронии судьбы, первоначально препарат предназначался для «лечения нарушений менструального цикла и бесплодия». Лишь спустя три года, в 1960 г., FDA официально утвердило Enovid в качестве комбинированного орального контрацептива — первого в истории.

Продажа Enovid в США продолжалась вплоть до 1988 г., когда наряду с другими контрацептивами первого поколения с высоким содержанием эстрогенов он был выведен с рынка.

А как же Syntex?

Несмотря на то, что пальма первенства в истории появления первого контрацептива принадлежит компании Searle, Карла Джерасси окрестили «отцом» противозачаточных таблеток. С именами Джорджа Розенкранца и Луиса Мирамонтеса прочно связана история «рождения» гормональной контрацепции.

Норэтистерон, некогда синтезированный Syntex, не потерял свою актуальность и в наши дни. Он входит в состав некоторых комбинированных оральных контрацептивов и моногестагенов.

С открытий середины прошлого века началась эра гормональной контрацепции, которая за пять десятилетий претерпела почти революционные изменения. Контрацепция сейчас позволяет не только уверенно планировать беременность и рождение ребенка, но и снижать риск развития ряда онкологических заболеваний, а также корректировать гормональные нарушения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.