Новые возможности в лечении часто болеющих детей и взрослых

30.05.2016
00:00
Острые респираторные вирусные инфекции – одна из самых частых причин обращения пациентов к врачу. Современным подходам к лечению этих болезней был посвящен симпозиум «Расширяя горизонты терапии заболеваний дыхательных путей», организованный фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер». Научную часть симпозиума представляла Ксения Сергеевна Павлова, к.м.н., старший научный сотрудник, врач аллерголог-иммунолог ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

В своем выступлении Ксения Сергеевна обратила внимание на то, что сегодня респираторные вирусные инфекции распространены гораздо шире, чем раньше. Особенно большой проблемой для врачей становится группа часто болеющих детей и взрослых. В отношении этих пациентов важно выработать правильную тактику лечения с учетом этиологии и эпидемиологии ОРВИ, а также современных возможностей фармакотерапии.

Почему дети часто болеют?

Говоря о детях, страдающих частыми респираторными заболеваниями, Ксения Сергеевна подчеркнула: «Дети болеют и это нормально. Главное – болеть не очень серьезно, без тяжелых осложнений в виде бактериальных инфекций, гнойных отитов, синуситов, воспалений легких». Она привела данные ВОЗ, согласно которым частота ОРВИ 8 раз в год является нормальным показателем для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посещающих детские учреждения. Более частые болезни у детей по сравнению со взрослыми связаны с анатомо-физиологическими особенностями респираторного тракта (мукоцилиарной и сурфактантной систем, строения бронхов, возрастной гиперплазией лимфоидной ткани) и возрастными особенностями иммунной и вегетативной нервной систем. Также огромную роль играет большое количество контактов детей между собой и со взрослыми, что неизбежно происходит в детских коллективах.

588ce2a3d3545dd74fbf6b438793b59d.jpgКсения Сергеевна отметила, что в группе часто болеющих детей (ЧБД) могут быть как практически здоровые дети дошкольного и младшего школьного возраста, так и дети с вегетососудистой дистонией, эндокринной патологией, поздним стартом иммунной системы или аутоиммунной патологией, хроническими воспалительными заболеваниями, в том числе тонзиллитами и аденоидитами. Особую предрасположенность к частым ОРЗ, ОРВИ и осложнениям в виде синуситов и бронхитов имеют пациенты с неконтролируемыми аллергическими заболеваниями дыхательных путей – аллергическим ринитом, бронхиальной астмой. Респираторные вирусные инфекции служат наиболее частым триггером бронхиальной астмы в детском возрасте и часто предшествуют ее возникновению. Так, согласно результатам обследования группы ЧБД аллергологом-иммунологом, у детей с рецидивирующими вирусными инфекциями верхних дыхательных путей (более 8 раз в год) во многих случаях выявлялась ранее не диагностируемая бронхиальная астма. По мнению Ксении Сергеевны, в тех случаях, когда врач может предположить наличие у пациента вирусиндуцированной астмы, целесообразно назначать препараты для базисной терапии этого заболевания.

Важная роль антагонистов лейкотриеновых рецепторов

Докладчик рассказала об основных подходах к лечению бронхиальной астмы, акцентировав внимание на значимости антагонистов лейкотриеновых рецепторов, которые сегодня рассматриваются как альтернатива низким дозам кортикостероидов при легкой степени заболевания и используются в качестве эффективных противовоспалительных средств для профилактики обострений вирусиндуцированной бронхиальной астмы у детей и взрослых. Ксения Сергеевна рекомендовала назначать монтелукаст пациентам с вирусиндуцированной астмой, не нуждающимся в постоянной базисной терапии, с первого дня ОРВИ курсом на 10–14 дней для профилактики бронхоспазмов и приступов кашля. Также Ксения Сергеевна привела данные исследования, которое показало, что пациенты с бронхиальной астмой и сезонными обострениями ОРВИ, принимающие в течение года монтелукаст постоянно в качестве базисной терапии (хотя у них не было приступов удушья), меньше болели вирусными инфекциями в период с осени по весну.

«При контроле над аллергическим воспалением пациенты меньше реагируют на интеркуррентные инфекции, – констатировала Ксения Сергеевна и добавила. – Монтелукаст компании «Гедеон Рихтер» отличает высокое качество и низкая стоимость лечения, что повышает комплаентность назначенной терапии».

Противовирусный препарат и иммуномодулятор – в одной таблетке

Еще одна важная тема, которую затронула в своем докладе Ксения Сергеевна Павлова, касалась современных направлений противовирусной терапии. В наше время встречается много респираторных вирусов, способных вызвать патологию дыхательных путей. Поэтому на первый план выходят лекарственные препараты, обладающие активностью относительно всех вирусных инфекций. В частности, большой интерес представляет инозин пранобекс – синтетический аналог инозина, полученный путем соединения инозина со вспомогательной молекулой, которая повышает доступность инозина для лимфоцитов и таким образом усиливает его иммуностимулирующие свойства. Инозин пранобекс сочетает в себе свойства универсального иммуномодулятора с противовирусной активностью в отношении широкого спектра ДНК- и РНК вирусов (гриппа А и В, парагриппа, адено- и риновирусов, РС-вируса, вирусов гриппа, в т.ч. вирус Эпштейна–Барр, цитомегаловируса, вируса ветряной оспы и т.д.). «Уникальность инозина пранобекса (препарат под названием Гроприносин) состоит в том, что он не только подавляет репликацию вирусов, то есть оказывает непосредственное противовирусное действие, но и обладает иммуномодулирующим эффектом», – подчеркнула Ксения Сергеевна. – Мы можем назначать его при любых респираторных инфекциях и быть уверенными в том, что будет получен быстрый лечебный эффект».

Ксения Сергеевна рассказала о своем опыте применения инозина пранобекса у детей и взрослых с симптомокомплексом хронических персистирующих вирусных инфекций (частые ОРЗ и ОРВИ, склонность к лейкопении, лимфоцитоз и моноцитоз, лимфаденит, рецидивирующие стоматиты, субфебрилитет, снижение работоспособности, повышенная утомляемость). Она рекомендовала для этих больных дробные схемы терапии: 3–5 курсов инозина пранобекса по 7 дней с недельным перерывом между курсами. По мнению Ксении Сергеевны, подавление репликации персистирующих вирусов в результате такого лечения приводит к постепенному восстановлению работы иммунной системы, благодаря чему пациенты меньше болеют. При этом надо отметить, что за почти 40-летний период клинического применения синтетических аналогов инозина при различных заболеваниях не зарегистрировано случаев серьезных побочных эффектов.

c559516c60d695fa858814f55bdb2962.jpgТакже Ксения Сергеевна привела данные Всероссийского исследования «Горизонт», проведенного в 19 городах России. В этом исследовании участвовали 1047 часто болеющих взрослых пациентов с диагнозом ОРВИ, герпес или сочетание ОРВИ и герпеса. «Больные были разделены на 2 группы: в первой группе назначалась стандартная терапия ОРВИ и герпеса в стадии обострения, во второй группе дополнительно к этому пациенты принимали Гроприносин, – рассказала Ксения Сергеевна. – Спустя неделю оценивалась динамика жалоб пациентов. Оказалось, что в группе, получающей дополнительно Гроприносин, быстрее наступал ожидаемый эффект выздоровления, после чего на протяжении нескольких месяцев, вплоть до третьего визита к врачу, наблюдалось отсутствие рецидивов. И врачи, и пациенты остались сходны в своем мнении относительно эффективности терапии, оценив ее на «отлично».

Таким образом, можно отметить, что использование инозина пранобекса, обладающего комплексным противовирусным и иммуномодулирующим действием, – весьма перспективное направление в лечении и реабилитации часто болеющих детей и взрослых. Его можно применять для лечения ОРВИ, гриппа, кори тяжелого течения, а также при инфекциях, вызываемых вирусами герпеса и папилломавирусом.

«Замечательно, что сегодня у нас есть возможность, благодаря, в том числе, и компании «Гедеон Рихтер», использовать высококачественные препараты, доступные по цене для потребителей. Это очень важно для приверженности лечению наших пациентов», – сказала в заключение Ксения Сергеевна Павлова.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.