Пить или не пить?

24.04.2018
00:00
Американская ассоциация фармацевтов (APhA) сообщила, что более половины взрослых американцев принимают хотя бы одну добавку к пище1. Однако большая часть этого потребления неуместна и потенциально опасна. Такие выводы APhA делает, ссылаясь на статью Джоан Мэнсон из Гарвардской медицинской школы и Шари Бассук из Гарвардской школы общественного здравоохранения в JAMA2.

Мэнсон против

Витамины и минералы входят в число самых популярных добавок, которые принимаются для поддержания здоровья и профилактики заболеваний, пишут Джоан Мэнсон и Шари Бассук.

Несмотря на воодушевление и энтузиазм, большинство рандомизированных клинических исследований не показали явных преимуществ потребления витаминов и минералов для профилактики хронических заболеваний, если они не связаны с дефицитом питательных веществ.

По мнению экспертов Гарвардской медицинской школы, клиницисты должны содействовать надлежащему использованию витаминно-минеральных добавок и ограничению их использования среди здоровых людей. Прием витаминов и минералов не заменяет здоровое и сбалансированное питание, в большинстве случаев не приносит больше пользы.

Также, по их мнению, клиницисты должны подчеркивать преимущества получения витаминов и минералов из пищи, которые обычно усваиваются лучше и связаны с меньшим числом потенциальных побочных эффектов. Здоровое питание обеспечивает набор веществ в биологически оптимальных соотношениях. Более того, исследования показывают, что положительное влияние на здоровье связано с моделью питания и типами продуктов, а не с поступлением отдельных микроэлементов.

Хотя прием добавок с микронутриентами не рекомендован широко для населения в целом, он необходим в группах высокого риска: тем, кто не может удовлетворить потребности в витаминах и микроэлементах только с помощью питания.

Однозначное «да»

Беременность. Женщины, которые могут забеременеть или находятся в первом триместре беременности, должны получать адекватное количество фолиевой кислоты для предотвращения дефектов нервной трубки — 400—800 мкг в сутки.

По словам экспертов, фолиевая кислота — одна из немногих микронутриентов, биодоступность синтетических форм которой из БАД или обогащенных продуктов выше, чем фолатов природного происхождения. Пренатальные поливитамины и минералы будут обеспечивать фолиевой кислотой, витамином D и другими необходимыми микроэлементами во время беременности.

Беременным следует рекомендовать диету, богатую железом. Хотя в случаях низкого уровня гемоглобина будет разумным назначать дополнительный прием железа для профилактики и лечения железодефицитной анемии.

Грудные дети и дети старшего возраста. Американская академия педиатрии рекомендует детям на грудном или смешанном вскармливании дополнительный прием витамина D (400 мкг/сутки) с момента рождения и до полного отлучения от груди, а также железа (1 мг/кг/сутки) с 4 месяцев и до введения железосодержащих продуктов. Как правило это происходит в 6 месяцев. Грудные дети на искусственном вскармливании обычно не требуют дополнительной нутритивной поддержки.

Здоровые дети, получающие сбалансированное питание, не нуждаются в дополнительном приеме поливитаминов и минералов.

Взрослые и пожилые. Суточная потребность в витамине В12 составляет 2,4 мкг в сутки, которую рекомендуют взрослым в возрасте от 50 лет и старше получать с обогащенными продуктами или в виде добавок.

Что касается витамина D, для поддержания здоровья костей необходимо принимать 600 МЕ в сутки в возрасте до 70 лет и 800 МЕ в сутки в возрасте старше 70 лет.

В отношении кальция текущие рекомендации придерживаются суточной дозы 1000 мг для мужчин и 1200 мг для женщин. Рекомендации действительны для взрослых в возрасте от 51 года до 70 лет. Учитывая опасения об увеличении риска образования камней в почках, пациенты должны выполнять данную рекомендацию, потребляя богатую кальцием пищу, и принимать добавки только в случае невозможности достичь суточной потребности в микроэлементе. Чаще это не более 500 мг/сутки кальция в составе добавок.

________________
1 http://www.pharmacist.com/article/vitamin-and-mineral-supplements-what-clinicians-need-know.
2 Manson J.E., Bassuk S.S. Vitamin and Mineral Supplements What Clinicians Need to Know // JAMA. 2018; 319(9):859—860. doi:10.1001/jama.2017.21012.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.