Простатит — это непросто

18.04.2016
00:00
Бактериальный простатит составляет примерно 60—65% случаев обращений мужчин к урологам. Средний возраст таких пациентов — от 40 до 45 лет. Более 30% мужчин пожилого возраста хоть однажды в своей жизни столкнулись с этой болезнью. Для терапии бактериального простатита могут быть рекомендованы ректальные суппозитории, содержащие экстракт простаты и ломефлоксацин.

Зачем болеть, если можно вылечиться?

За последние 20 лет заболеваемость простатитом возросла примерно вдвое. По данным ВОЗ, среди мужского населения развитых стран более 35% хотя бы однократно отмечали у себя симптомы данной болезни. Хроническим простатитом страдают примерно 19% мужчин детородного возраста. Данное заболевание существенно снижает качество жизни и может привести к серьезным последствиям. Одна из основных причин развития простатита — инфекции, которые попадают в предстательную железу. Бактериальный простатит отличается от абактериального наличием в биологических жидкостях (сперме, секрете предстательной железы, моче) бактерий — возбудителей воспалительного процесса. В 86% случаев заболевание вызывает кишечная палочка. Также это могут быть стафилококки, клебсиеллы, энтерококки, протеи, хламидии, уреаплазмы и микоплазмы. Обычно возбудители проникают в предстательную железу через мочеиспускательный канал.

Факторами, увеличивающими риск развития болезни, являются стрессы, чрезмерные нагрузки, повышенная утомляемость, перегревания или переохлаждения организма, сидячий образ жизни, длительное половое воздержание, недостаток витаминов. Свою негативную роль играют вредные привычки — курение и злоупотребление алкоголем.

На начальной стадии воспаление предстательной железы проявляется достаточно остро и сопровождается характерными симптомами. Пациент испытывает боли внизу живота и в области промежности. Они могут усиливаться при дефекации. Возникают проблемы с эрекцией и семяизвержением. Мочеиспускание становится болезненным, вялым и прерывистым. Возможен жар, озноб и ломота. К сожалению, далеко не все мужчины при первых же симптомах обращаются к врачу. Чаще они склонны игнорировать проблему, за исключением случаев, когда проявления болезни крайне тяжелые. Со временем симптомы уменьшаются и заболевание переходит в хроническую фазу. Периоды обострения сменяются периодами ремиссии. Мужчину по-прежнему беспокоят проблемы с мочеиспусканием, слабые эрекция и оргазм, нарушения семяизвержения и т.д. Однако симптомы уже не так ярко выражены, и мужчине кажется, что если перетерпеть, то все будет нормально. Конечно, заболевание не проходит самостоятельно и может обостриться в любой момент. Кроме того, при отсутствии адекватного лечения существует риск возникновения абсцессов, цистита, пиелонефрита, везикулита и других осложнений, вплоть до развития раковой опухоли.

Двойной удар по болезни

При лечении бактериального простатита обязательно назначаются антибиотики. В частности, широким спектром действия обладает ломефлоксацин — препарат из группы фторхинолонов. Данное средство способно уничтожать болезнетворные микроорганизмы путем воздействия на их ДНК-гиразу, что приводит к нарушению транскрипции и репликации генетического материала бактерий. Препарат действует в достаточно низких концентрациях на большую часть микроорганизмов. Резистентность к нему развивается редко. Средство может приниматься как орально, так и ректально — в виде суппозиториев.

Для облегчения состояния при хроническом простатите (как бактериальном, так и абактериальном) используется сампрост — экстракт простаты крупного рогатого скота. Это вещество представляет собой биологически активный комплекс пептидных биорегуляторов цитамединов, необходимых для улучшения работы предстательной железы. Пептиды оказывают противовоспалительное и антиагрегационное действие, способствуя уменьшению отека, боли, дискомфорта, нормализации секреторной функции и уменьшению лейкоцитарной инфильтрации. Кроме того, снижается риск тромбообразования, улучшается мышечный тонус мочевого пузыря. Суппозитории, содержащие ломе­флоксацин и экстракт простаты, оказывают одновременно антибактериальное и органотропное действие, что позволяет их применять для лечения острого и хронического бактериального простатита.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.