Сердечное дело

03.04.2013
00:00
Что представляет собой работа в инновационной фармкомпании со столетней историей, давшей миру первые бета-блокаторы, имеющей полный спектр препаратов для лечения  сердечно-сосудистых заболеваний и ставшей мировым лидером на рынке  кардиопродуктов? Об этом рассказывают сами сотрудники компании. По их единодушному мнению, «АстраЗенека» — уникальная компания не только с точки зрения портфеля кардиопрепаратов, но и качества человеческих ресурсов и корпоративной культуры, ориентированной на признание достижений и развитие талантливых сотрудников.

Компания «АстраЗенека», с которой в разное время сотрудничали восемь нобелевских лауреатов, в этом году отмечает столетие своей деятельности в области научных разработок и инноваций для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В российском подразделении, где работает свыше 1,2 тыс. человек, сосредоточен высокий интеллектуальный потенциал: большинство сотрудников — с высшим медицинским образованием, среди которых немало кандидатов наук, есть и доктора наук.

Лучший портфель

Юнона Хомицкая, руководитель группы медицинских советников по кардиологии, окончила Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, там же защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Кардиология». Пришла в компанию «АстраЗенека» в 2009 г., имея за плечами большой опыт работы в области клинических исследований. В ее подчинении шесть медицинских и научных советников — люди с опытом клинической практики, научной и преподавательской деятельности, большинство из них имеют кандидатскую степень. Группа аккумулирует всю медицинскую информацию по кардиологии и предоставляет ее как внутренним, так и внешним клиентам, среди которых ключевые лидеры мнений российского здравоохранения. Советники тесно взаимодействуют с отделами маркетинга, продаж, Маркет Аксесс. Совместно с маркетологами участвуют в разработке стратегии продвижения продукта. Кроме того, оказывают поддержку отделу обучения полевых сил. Группа также занимается разработкой и проведением наблюдательных клинических   исследований, посвященных оценке текущих подходов к первичной и вторичной профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в реальной клинической практике в России. За последние три года было проведено пять подобных исследований, результаты которых представлены на таких значимых международных конгрессах, как Европейский конгресс кардиологов, конгресс Американской ассоциации сердца, Европейский конгресс по атеросклерозу. Для многих сотрудников привлекательность работы в компании связана в первую очередь с портфелем препаратов. «На мой взгляд, в настоящий момент у компании «АстраЗенека» самый интересный портфель, — отмечает Юнона Хомицкая. — Он включает препараты из большинства фармакологических классов, применяющихся для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиологические препараты компании продемонстрировали высокую эффективность и благоприятное соотношение польза/риск как в ходе крупномасштабных исследований, так и в рутинной клинической практике. Для меня как кардиолога крайне важно работать с качественными и интересными продуктами, и «АстраЗенека» предоставляет такую возможность».

Этичность как преимущество

Среди фокусных инновационных продуктов компании — кардиоселективный бета-адреноблокатор для лечения артериальной гипертонии и стенокардии, блокатор рецепторов ангиотензина II для лечения артериальной гипертонии и хронической сердечной недостаточности, статин для снижения холестерина и антиагрегант для лечения острого коронарного синдрома (ОКС). «За каждым препаратом стоит огромная доказательная база — серьезные клинические исследования, авторитетные международные и российские рекомендации, — рассказывает региональный научный советник «АстраЗенека» Игорь Полонецкий. — Каждый сотрудник компании, работающий с этими продуктами, абсолютно уверен в том, что помогает вооружать врача лучшими на сегодняшний день методиками, позволяющими повысить качество лечения пациентов». Игорь Полонецкий по специальности кардиолог, канд.мед.наук. Окончил Минский медицинский институт, занимался научной деятельностью в Белорусском НИИ кардиологии, преподавал в Белорусской медицинской академии последипломного образования. У него большой врачебный опыт и 10-летний стаж работы в фармбизнесе, связанный с кардиологией. Когда полтора года назад ему предложили работу научного советника в «АстраЗенека» по регионам Волга и Юг России, не раздумывая, согласился и переехал в Краснодар. По словам Игоря, компания сильна не только мощным портфелем препаратов, но и своими подходами к ведению бизнеса, основанными на следовании жестким этическим принципам. «Задолго до введения законодательных ограничений на взаимодействие фармкомпаний с врачами «АстраЗенека» первой на фармрынке взяла на себя обязательства по соблюдению высоких этических стандартов работы с медицинским сообществом. Я бы сказал, что наша компания является своеобразным маяком, на который ориентируются другие участники рынка, выстраивая отношения с врачами. Поэтому доктора нам доверяют и уважают».

Карьерный лифт

«Кардиобренды «АстраЗенека» хорошо узнаваемы врачами, — говорит медицинский представитель по Ивановской и Владимирской областям Ольга Шмелева. — У большинства кардиологов это препараты первого выбора. Качество брендов «АстраЗенека» проверено временем и опытом не одного поколения врачей». Ольга — выпускница Ивановской государственной медицинской академии. Когда решила сменить профессию врача и перейти в фармбизнес, получила предложение о работе сразу от двух компаний. Выбрала компанию «АстраЗенека», потому что, по ее словам, хотела работать с оригинальными препаратами, в качестве которых уверена, за которые «не придется краснеть». Ольга работает в компании уже седьмой год и очень довольна своим выбором. 

«Здесь не бывает Дня сурка, усталости от однообразия и рутины. Компания очень динамичная, постоянно что-то меняется. Важно и то, что мы постоянно чувствуем поддержку московского офиса, коллеги прислушиваются к нашим просьбам и  инициативам. Например, когда мы создавали школу по бета-блокаторам для врачей, я предложила организовать в Иваново лекцию известного российского специалиста, теоретика и практика, блестящего лектора, профессора Григория Арутюнова. Лекция

продолжалась четыре часа без перерыва и была настолько яркой и интересной, что потом ко мне подходили врачи и искренне благодарили за организацию встречи. Такие минуты дорогого стоят». Широкие возможности карьерного роста — еще один плюс работы в компании, считает Ольга. Если показываешь хорошие результаты работы, добиться можно многого. Сама она недавно успешно прошла в компании процедуру ассессмента и могла развиваться дальше — либо на позиции тренера, либо регионального менеджера. Если бы семейные обстоятельства позволили переехать в Москву, выбрала бы тренерскую работу. Впрочем, должность регионального менеджера — тоже хороший вариант развития карьеры. В марте Ольга пройдет в Москве курс обучения, а с апреля начнет работать уже в новом качестве. В «АстраЗенека» около 70% вакансий территориальных и региональных менеджеров закрываются собственными сотрудниками, вышедшими из медпредставителей. Возможны и кроссфункциональные переходы. Компания активно продвигает талантливых медпредставителей на позиции в отдел по управлению эффективностью полевых сил, в отделы маркетинга и продаж. Например, медпредставитель из Новосибирска Виктор Сангажиев теперь успешно работает в Москве на позиции продакт-менеджера по кардиологии, а Елена Дашкевич недавно еще была медпредставителем на Дальнем Востоке, а сейчас тоже перебралась в столицу и стала тренером, успешно проводит тренинги по кардиопродуктам.

Приоритеты

«АстраЗенека» ставит амбициозную цель — стать привлекательным работодателем и лучшим местом работы на фармрынке, отмечает Ольга Евтушенко, территориальный директор компании по регионам Урал, Сибирь и Дальний Восток. По ее мнению, одно из преимуществ компании — сильная система обучения и развития персонала, позволяющая людям расти как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении: «АстраЗенека»

позволяет сотруднику развиваться и в рамках должности медпредставителя, давая возможность самостоятельно принимать решения, занимать активную жизненную позицию, получать новые знания как в формате очного, так дистанционного обучения. Примечательно, что в обучающих мероприятиях участвуют ведущие российские специалисты, которые рассказывают медпредставителям о новейших тенденциях в кардиологии». Ольга окончила Сибирский государственный медицинский университет (Томск), много лет проработала на кафедре патологической физиологии, где преподавала и занималась научноисследовательской работой. Свой путь в фармбизнесе начинала в 1998 г. с должности медпредставителя. К моменту прихода в компанию «АстраЗенека» в 2007 г. уже была менеджером второго уровня и дважды становилась лучшим территориальным менеджером компании поликлинического направления. А через четыре года с позиции территориального менеджера шагнула на должность руководителя огромного региона, охватывающего семь часовых поясов. Сегодня у нее в подчинении профессиональная команда менеджеров первого и второго уровня (большинство получили возможность развития внутри компании), способная достигать самых амбициозных целей и демонстрировать лидерство даже в постоянно меняющихся условиях фарминдустрии через такие ценности, как смелость, творчество и кооперация. Говоря о приоритетных задачах, Ольга отмечает, что работа команды нацелена на то, чтобы сформировать в сознании российского медицинского сообщества бренд «АстраЗенека» как лучшей компании — производителя кардиопрепаратов. «В России половина взрослого населения страдают от дислипидемии. Одна из главных причин смертности — сердечно-сосудистая патология, каждые 15 минут от острого коронарного синдрома в стране умирают два человека. Для нас как социально ответственной компании очень важно с помощью наших брендов сделать все возможное, чтобы повлиять на эту печальную статистику». По словам Ольги, одна из главных задач ее команды состоит в том, чтобы информация о современных методах лечения доходила до врачей даже в самых удаленных от центра городах. «Мы вооружаем наших представителей знаниями, чтобы они могли стать настоящими партнерами доктора на местах, чтобы врач видел в сотруднике «АстраЗенека» профессионала, который реально способен помочь ему в повседневной клинической практике для улучшения здоровья пациентов».

Социальные ориентиры

В сотрудничестве с рядом компаний «АстраЗенека» с 2011 г. поддерживает масштабную социальную программу «Ваше здоровье — будущее России». Менеджер по экономике здравоохранения и работе с государственными органами Александр Моисеев, только что вернувшийся с одного из этапов реализации программы, рассказывает: «Задача состоит в том, чтобы стимулировать в стране работу по профилактике и раннему выявлению рисков сердечнососудистых заболеваний. В программе задействованы известные врачи и организаторы здравоохранения — они приезжают в регионы, рассказывают о важности профилактических мер». В отделе Маркет Аксесс Александр курирует кардионаправление. Он выпускник Воронежской медицинской академии. Работу в фармбизнесе начинал в городах Липецк и Тамбов медпредставителем, затем проявил себя как талантливый маркетолог. В 2009 г. его пригласили на работу в компанию «АстраЗенека» — сначала в маркетинг, затем в отдел Маркет Аксесс. Отдел является неким консолидирующим органом, который отвечает за взаимодействие с госструктурами, организаторами здравоохранения федерального и регионального уровня. «Маркет Аксесс подразумевает не только работу с государственным сегментом по закупкам лекарственных средств, но и в целом создание условий для доступа пациентов к препаратам, — поясняет Александр. — Мы проводим большую социальную работу, направленную на понимание региональными властями важности борьбы с той или иной патологией в кардиологии как важнейших причин заболеваемости и смертности работоспособного населения». Как несомненное достижение в работе всей кросс-функциональной команды под лидерством Маркет Аксесс можно назвать включение нового препарата компании для лечения острого коронарного синдрома (ОКС),  выведенного на рынок всего восемь месяцев назад, в 13 региональных льготных перечней ЛС (пациенты смогут получать лекарство амбулаторно) и в 12 госпитальных формуляров. «Благодаря нашей работе уже на стартовом этапе 25 регионов узнали о новом препарате, высоко оценили его потенциал и включили в свои программы лекарственного обеспечения».

Инновации в маркетинге

«Наш новый антиагрегант для лечения ОКС — фантастический препарат, имеющий доказательную базу, которая подтверждает, что он способен снижать смертность среди пациентов с острым коронарным синдромом в сравнении с «золотым стандартом» лечения, — говорит менеджер по маркетингу Валерия Торянина. — У людей, перенесших инфаркт миокарда, страдающих нестабильной стенокардией, высок риск повторных событий в течение ближайших месяцев или лет после первого эпизода. Наш препарат позволяет снижать смертность у этой группы больных». «АстраЗенека» ранее не выпускала препаратов для таких пациентов и не имела опыта работы в этом сегменте. Поэтому работа маркетологов здесь была особенно важна. Валерия Торянина — руководитель команды продакт-менеджеров кардионаправления — имеет медицинское образование (ПМГУ им. И.М. Сеченова) и 10-летний опыт работы в фарммаркетинге. Залог успеха команды маркетологов она видит в кросс-функциональном взаимодействии. Одна из форм такого взаимодействия — кросс-функциональная команда (бренд-команда), в которой участвуют сотрудники разного уровня, представители всех подразделений (в т.ч. медпредставители), проявившие себя как сильные профессионалы. При запуске нового препарата работа бренд-команды, по словам Валерии, была «критически важна». Благодаря экспертизе коллег удалось понять потребности врачей, разработать правильную стратегию вывода препарата на рынок. Еще один фактор успеха — использование инноваций в промоции. Компания внедряет много новых подходов к продвижению и является безусловным лидером в этой области. В арсенале инновационных решений — специализированные сайты по продуктам, вебинары с участием национальных лидеров мнения, интернет-трансляции симпозиумов, колл-центры для врачей. «Мы стараемся сделать образовательные мероприятия максимально доступными для докторов. Вебинары и интернет-трансляции особенно актуальны для отдаленных регионов, где нет представителей фармкомпаний и врачи испытывают огромный информационный голод».

Новые горизонты

В середине прошлого года была открыта новая для «АстраЗенека» линия продвижения кардиопрепаратов в сегменте аптечной розницы. Сейчас здесь работают 50 сотрудников, к концу года их будет уже 75. Руководит новым направлением Александр Кондратьев. У его медицинское образование, кандидатская степень и серьезный опыт работы на фармрынке. В компанию «АстраЗенека» он пришел около двух лет назад. Главным своим вызовом считает разработку и развитие аптечного направления. «Нестандартное для рецептурной компании решение — открыть линию аптечных представителей — было связано с тем, что информированность работников аптек о препаратах «АстраЗенека» не столь высока, как врачей, — рассказывает Александр. — Исследования показали, что уровень знаний первостольников о продуктах компании составлял 30—35%. При этом для нас важно, чтобы аптечные работники предоставляли потребителям полную, достоверную информацию о препаратах, которые присутствуют сейчас на рынке. Как только мы начали сотрудничество с аптеками, стали проводить обучение первостольников, уровень знаний значительно вырос». В этом году компания планирует активно развивать дистанционные формы обучения работников аптек — внедрять программы E-learning, проводить вебинары с участием авторитетных специалистов, которые могут живо и интересно рассказать о проблеме. «Мы уверены, что пациенты, которым проводится терапия нашими препаратами, получают лучшее, что может сегодня предложить рынок, — убежден Александр. — Наша задача — обеспечить доступ к таким препаратам».

***

Занимая лидирующие позиции по объему продаж кардиопрепаратов в мире,  «АстраЗенека» стремится стать компанией номер один в этом сегменте и в России. Имея лучший кардиопортфель, «АстраЗенека» располагает и уникальной командой, способной вывести компанию в лидеры. «Люди — главное достояние «АстраЗенека», — резюмирует Валерия Торянина. — Здесь работают замечательные люди, которых помимо высокого профессионализма отличает душевная теплота, открытость, доброжелательность, взаимная поддержка. Такую атмосферу, причем и на глобальном уровне, вы вряд ли найдете в какой-нибудь другой компании. Сотрудники искренне преданы своему делу, ориентированы на гуманитарные ценности и стремятся нести людям лучшее, что может дать миру фарминдустрия». Ведь не случайно миссия компании «АстраЗенека» — «Улучшение здоровья пациентов благодаря великолепным препаратам» — разделяется каждым сотрудником компании на огромной территории России.

 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.