Сколько стоит спокойствие?

29.10.2014
00:00
Многие за спокойствие готовы отдать любые деньги, но к счастью спокойствие можно купить по вполне приемлемой цене, если речь идет о физическом состоянии.

Давайте рассмотрим аптечные продажи по седативной группе. Известно, что одним из основных способов увеличения выручки является повышение среднего чека. Средний чек — это не просто цифра, как результат математического действия, где выручка аптеки за определенный период времени делится на количество кассовых чеков. Это один из ключевых показателей для анализа происходящих бизнес-процессов и оценки эффективности работы аптеки.

На величину среднего чека влияют многие факторы, такие как ассортиментная и ценовая политика, мерчендайзинг, маркетинг, взаимодействие с производителем и, конечно, работа первостольника. Именно от грамотной работы с покупателем зависит, с одной стороны, увеличение количества позиций в среднем чеке, с другой — увеличение объема продаж более дорогих препаратов.

Приведем пример повышения среднего чека в аптеке с седативным препаратом «Валемидин». В данном случае возможны два пути достижения поставленной цели:

  • Рекомендация более дорогого препарата, как Валемидин.
  • Предложение допродажи.

Препарат «Валемидин» хорошо подходит для альтернативной и дополнительной рекомендации, поскольку он обладает рядом значимых преимуществ:

  • Это оригинальный российский препарат, не имеющий аналогов;
  • Маржинальность заметно выше, чем у дешевых однокомпонентных настоек и многих других препаратов седативной группы;
  • Розничная цена в комфортном диапазоне 130-180 рублей и доступна большинству покупателей;
  • Растительный состав действующих компонентов составляет 99.98%, что позволяет рекомендовать препарат широкому кругу покупателей;
  • Препарат имеет минимальные побочные эффекты, не вызывает зависимости и привыкания.

При продаже в большом количестве дешевых седативных средств, выручка при этом остается минимальной, и продажа Валемидина в качестве альтернативы является оправданным и эффективным способом увеличения среднего чека. А учитывая, что у Валемидина высокий показатель вторичных продаж, то даже разовая рекомендация этого препарата перерастает в долгосрочный постоянный спрос.

www.valemidin.ru

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.