Снижаем артериальное давление: на что ориентироваться в выборе лекарственного средства?

14.03.2013
00:00
Повышенное артериальное давление (АД) широко распространенная сегодня патология, и пациенты довольно часто обращаются в аптеку в поисках лекарственных препаратов. Поэтому так важно знать основные принципы выбора лекарства для лечения артериальной гипертензии.

Антон Скотников, канд. мед. наук, доц., главный клинический фармаколог ДЗ САО Москвы, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедра терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи

Богатство выбора

В настоящее время для лечения артериальной гипертензии (АГ) оте­чественные и зарубежные кардиологические общества рекомендуют несколько групп лекарственных препаратов (рис. 1). Они отличаются по химической структуре, механизму антигипертензивного действия, точке приложения, а также по эффективности в различных клинических ситуациях и параметрам безопасности. Каждая из названных групп включает в себя большое число отдельных представителей, которые также разнятся между собой по ряду структурных, клинико-фармакологических и ценовых характеристик. В ряде метаанализов, включающих в себя огромное число больных АГ, показано, что любой из представителей данных классов препаратов в адекватной дозе, при правильном режиме назначения и дозирования является одинаково эффективным средством по контролю над АД и влиянию на отдаленные сердечно-сосудистые события, не имея каких-либо значительных преимуществ в выраженности гипотензивного эффекта.

На защите

Эквивалентность и сопоставимость гипотензивного эффекта данных лекарственных препаратов диктует необходимость поиска их дополнительных свойств. Богатая палитра дополнительных полезных и органопротективных (церебро-, кардио-, вазо-, нефропротекция) эффектов современных гипотензивных препаратов, а также их минимальные межлекарственные взаимодействия способствуют рационализации фармакотерапии АГ. Как правило, пациенты имеют большой список факторов риска и широкий спектр сопутствующей патологии и потому вынуждены принимать много разнообразных медикаментов. Преимущество одних гипотензивных препаратов перед другими связано прежде всего с их органопротективными свойствами, которые способствуют значимому уменьшению частоты развития неблагоприятных сосудистых событий (рис. 2).

Дополнительный эффект

Богатая палитра дополнительных полезных эффектов современных гипотензивных препаратов позволяет осуществлять их выбор, ориентируясь на спектр заболеваний, имеющихся у пациента, и на аспекты, указанные выше.

Среди множества проявлений дополнительных полезных свойств антигипертензивных средств можно выделить антиоксидантные, противовоспалительные, гиполипидемические, метаболические эффекты, а также способность отдельных классов и представителей уменьшать рост злокачественных новообразований, предотвращать развитие аспирационных пневмоний, профилактировать обострение подагры, способствовать уменьшению эритроцитоза и т.д. (рис. 3). С точки зрения клинической фармакологии знание дополнительных положительных эффектов гипотензивных препаратов и умение пользоваться ими — залог успеха рациональной фармакотерапии и действенный способ борьбы с полипрагмазией в условиях коморбидности.

Вопросы взаимодействия

Особенно остро сегодня стоит вопрос лекарственных взаимодействий гипотензивных средств между собой и с другими классами медикаментов, использующихся в терапии. Наибольшую настороженность следует проявлять, комбинируя гипотензивные лекарственные средства с:

• антиагрегантами;

• нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП);

• антацидами;

• антикоагулянтами;

• диуретиками;

• антибиотиками;

• антиаритмиками;

• сахароснижающими и психотропными средствами.

С другой стороны, существуют межлекарственные взаимодействия, от которых здоровье и самочувствие пациента может извлечь выгоду. Нивелирование одними лекарствами побочных эффектов других особенно выражено в случаях использования ингибиторов АПФ с целью уменьшения отеков, вызванных антагонистами кальция, и, наоборот, назначения антагонистов кальция, НПВП для профилактики и устранения кашля, потенциальный риск развития которого всегда имеет место на фоне приема иАПФ.

Проблемы выбора

При выборе гипотензивных препаратов необходимо не только учитывать показатели их фармакокинетики и фармакодинамики, органопротективные и дополнительные положительные эффекты, но и индивидуальные особенности каждого пациента. Настоящая стратификация, отталкиваясь от возрастных, половых, гендерных (социальных) особенностей больных, а также спектра факторов риска и нозологических единиц в структуре коморбидности, позволит сделать правильный выбор препаратов для гипотензивной терапии разных категорий пациентов, объединенных повышенным АД (рис. 4).

Оригинал или дженерик?

Кроме того, следует помнить о финансовой стороне вопроса и материальных возможностях пациента с АГ, который с целью коррекции факторов риска, а также предотвращения неблагоприятных кардио- и цереброваскулярных событий и компенсации сопутствующей патологии вынужден принимать ряд других лекарств. Очевидно, что стоимость оригинальных гипотензивных препаратов на порядок выше цен на дженерики. При этом разница в абсолютном большинстве случаев объясняется превосходством в изученности оригинатора в широкомасштабных международных исследованиях. Означает ли данный факт, что воспроизведенные гипотензивные препараты не имеют права на жизнь или априори хуже бренда? Повсеместная тенденция проведения дженериковыми фармацевтическими компаниями собственных исследований доказывает обратное — часть сегодняшних генерических препаратов обладает фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригинальными лекарственными средствами для лечения повышенных цифр АД. Более того, у подавляющего числа врачей сформированы собственные предпочтения в отношении дженериков, обусловленные опытом работы с ними и стажем использования их в своей практике (рис. 5).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.