Сохраняя молодость и здоровье

27.02.2013
00:00
Женщина всегда хочет выглядеть привлекательно. И в 20 лет, и в 50. Однако если в молодости ей помогает собственный организм, то в более зрелом возрасте необходима дополнительная поддержка.

Климактерический период — естественный этап в жизни женщины, во время которого происходит угасание, а затем и полное прекращение функционирования репродуктивной системы. Это происходит за счет нарушения баланса половых гормонов: синтез эстрогенов закономерно снижается.

Между тем известно, что эстрогены отвечают не только за «женское» здоровье. Доказано: они надежно оберегают женщину от развития сердечно-сосудистых заболеваний, предупреждают развитие атеросклероза и остеопороза, положительно влияя на структуру костной ткани.

От уровня эстрогенов всецело зависит и привлекательность женщины. Красивые формы, гладкая упругая кожа, нежный голос — все это результат работы эстрогенов. Таким образом, в бурном потоке жизни эстрогены сохраняют здоровье, молодость и красоту женщин.

Прекращение выработки эстрадиола в яичниках может вызывать все те симптомы, которые относят к проявлению климакса: негативное психическое состояние, сосудистые и терморегуляторные расстройства (внезапное расширение сосудов и чувство жара — «приливы»), расстройства сна, остеопороз. Женщину волнует и «увядание» красоты: кожа теряет упругость и эластичность, появляются морщины, пигментные пятна, изменяется фигура… Многие женщины пытаются найти возможность продлить молодость и красоту, избавиться от последствий возрастных изменений. И сегодня это действительно возможно!

Один из вариантов — проведение заместительной гормональной терапии под строгим контролем врача. Однако не все женщины могут, а многие и не хотят использовать гормональные средства. В этих случаях стоит рекомендовать прием фитоэстрогенов.

Фитоэстрогены — собирательный термин для обозначения веществ растительного происхождения, способных связываться со специфическими рецепторами клеток, чувствительных к «женским» гормонам, и модулировать их эффекты.

Не являясь гормонами, фитоэстрогены оказывают на организм женщины аналогичное воздействие, но при этом они более безопасны. Среди растений, богатых фитоэстрогенами, одним из самых известных является цимицифуга.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.