Свидание вслепую

25.04.2016
00:00
«ФВ» продолжает публикацию коротких рассказов. Свидание вслепую, о котором пойдет речь, произошло в солнечный весенний день в прекрасном городе М...

~1~

Они сидели друг напротив друга за уютным маленьким столиком. Она заказала латте, а он какой-то ароматный греческий кофе в крохотной чашечке. С ним было так легко, как будто они были знакомы всю жизнь. И более того, как будто всю жизнь были влюблены друг в друга. Первые минуты разговора неминуемо были посвящены комплиментам.

— У вас такой приятный голос!

— Спасибо. А вы так мило улыбаетесь!

— Перейдем на «ты»?

Затем Алиса получила ответы на вопросы, которые так мучали ее с самого их знакомства. Нет, он не женат и не был женат. Нет, у него нет детей. Да, он планирует детей в будущем, но после того, как получит желаемую должность.

Роман признался, что у него были довольно длительные и серьезные отношения с девушкой. Они жили вместе почти три года и собирались пожениться. Но буквально под прошлый Новый год ей предложили работу в Австралии. Она согласилась. Странно, но при том, сколько времени они были вместе, никто не был готов пойти на уступки. И отношения на расстоянии не получились.

— Я очень переживал этот разрыв. Пока не встретил тебя.

— Но мы познакомились меньше часа назад! — засмеялась Алиса.

— Я знаю. Просто хотел еще раз увидеть твою улыбку.

Алиса рассказала ему, что ее родители мечтали, чтобы она стала врачом. Она отучилась в медицинском, но работать пошла в аптеку.

— Я с детства мечтала стать, как бабушка, фармацевтом. Она иногда брала меня с собой на работу. Разрешала раскладывать витамины. Это был наш секрет. — Алиса улыбнулась приятным воспоминаниям.

Нет, она никогда не красила волосы. Это ее натуральный карамельный цвет. Нет, она никогда не была замужем, и детей у нее тоже нет. Но есть кот. Его зовут Доктор. Он весь белый, только лапки и голова темно-серые. Вот такой чудесный кот, как в белом халате.

— «Хоть кто-то в нашей семье — доктор», — говорит про него мой отец. Он его обожает. Каждый раз привозит ему игрушку или что-то вкусное.

Роман искренне рассмеялся.

— Я очень хочу познакомиться с Доктором, а чуть позже — с твоим отцом.

~2~

— Я же говорила, что свидание вслепую плохая идея!

— Ну, не переживай. Может, еще позвонит. Ты, главное, не нервничай!

— Нет, не позвонит. Он почти неделю не звонил, и Алиса же сказала, даже телефон выключен.

— Девочки, ну хватит уже!!! — у Алисы раскалывалась голова.

Коллеги уже несколько дней причитали после ее свидания. Как будто личной жизни нет или больше обсудить нечего. Это становилось просто невыносимым. От их сожалеющих голосов у Алисы раскалывалась голова.

Нет уж, все. Это последний раз, когда я что-то личное рассказала на работе. Набросились, как стервятники, на свежий труп.

Иногда коллеги бывают просто невыносимы, но Алиса не умела поставить людей на место, а в этом случае у нее не получалось даже уговорить их сменить тему. Алиса с нетерпением ждала, когда закончится смена, и она сможет вздохнуть полной грудью, выйдя на улицу.

Ситуация с Романом ее конечно же очень беспокоила. Они провели прекрасный вечер. Проболтали на одном дыхании почти пять часов. Он весь вечер не сводил с нее глаз, а она все время смеялась над его шутками. К полуночи она, как Золушка, вернулась домой. Роман подвез ее на своем автомобиле. На прощание он поцеловал ей руку и сказал, что позвонит завтра вечером. Она так ждала. Но он не позвонил. Через день она наступила на свою гордость и набрала его номер. Телефон абонента выключен или вне зоны действия сети. Что-то пошло не так. Обидно. Алисе было очень обидно.

~3~

— Да нет же! Не может быть! — Светлана кипела от негодования, барабаня пальцами по столу.

— Не переживай, я не злюсь на тебя...

Алиса наливала подруге чай. Света приехала сразу же, как только узнала обо всем. Это ее муж посоветовал организовать для Алисы свидание с классным парнем. Только теперь и сам этому классному парню не мог дозвониться, а Свете было неловко, что она является соучастником этой, по-видимому, неудачной затеи.

— Тут что-то не так, — говорил муж Светы. Он не верил, что Роман отключил телефон из-за неудачного свидания. — Да у него на этом номере все контакты, все клиенты. Он с телефоном и на долю секунды не расставался!

— Мы сейчас во всем разберемся. Ты, главное, не волнуйся. Виктор сказал, что найдет его. Он сейчас звонит по знакомым.

— Да, может, не стоит? Стыдно как-то... Ну, может, правда он не хочет продолжать знакомство. А я тут как будто целую разведывательную операцию начала. Стыдно, Свет!

— Знаешь, что первым делом Роман сделал, когда высадил тебя у дома?

— Нет...

— Позвонил Виктору, и сказал: «Это самая замечательная девушка, которую я когда-либо встречал, я благодарен тебе за это», — Света поучительно подняла вверх указательный палец. — А вот и Виктор звонит!

— Угу. Так. Понятно. Что??? Да ты что??!!

Алиса едва успевала следить за тем, как меняется выражение лица Светы в процессе беседы с мужем.

— Роман в больнице. Попал в аварию. Ему уже лучше. Телефон сломан. Ну что, едем?

— Летим! — Алиса схватила сумку и открывала дверь, одновременно надевая летнее пальто.

~4~

Капли дождя громко барабанили по окну. Погода уже неделю была пасмурной и непригодной для прогулок. Но кому какое дело, когда дома так хорошо и комфортно. Алиса надела коктейльное платье мятного цвета и накрасила ресницы тушью. Красотка! Она подмигнула своему отражению в зеркале и вышла в гостиную. Доктор самозабвенно занимался лечением пациента. Он закрыл глаза и громко урчал, медленно массируя ногу Романа.

— Ты ему сразу понравился, — сказала Алиса с улыбкой, сервируя ужин на двоих.

— Это взаимно. — Роман погладил кота, а тот прищурился и посмотрел на него, не прекращая свою лечебную деятельность.

В квартире Алисы играла легкая музыка, из духовки доносился сладкий аромат шоколадного пирога. Ее любимый мужчина и любимый кот уютно устроились в большом кресле перед телевизором. Алиса поставила в центр стола букет ландышей — подарок Романа. Вечер обещал быть чудесным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.