Казахстан подписал договор о гармонизации деятельности с Фармакопейной конвенцией США

25.10.2010
00:00
Подписание  Договора о гармонизации деятельности Фармакопейной конвенцией США (USP) и  Казахстана состоялось сегодня в Алматы.
С американской стороны подпись поставил президент USP доктор Роджер Уильямс; с казахстанской -  заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава  РК Лариса Пак. В рамках договора планируется двустороннее сотрудничество в области обеспечения качества ЛС и содействия гармонизации фармакопейных требований о совместном использовании стандартов качества, чистоты, эффективности и подлинности лекарств, сообщает ИА КАЗИНФОРМ.
«Это соглашение является важной вехой в деле содействия укреплению здравоохранения на международном уровне. Научный обмен, представленный соглашением с Фармакопейным центром, принесет пользу не только гражданам Казахстана, но и отечественным фармацевтическим производителям, которые хотели бы экспортировать свою продукцию в другие страны», - отметила г-жа Пак.
Возможность использовать стандарты качества USP-NF является значительным вкладом в охрану здоровья населения Казахстана. Партнерство с USP даст фармакопее РК доступ к признанным в мире стандартам качества.
Итогом подписания договора станет двустороннее сотрудничество в области обеспечения качества ЛС, гармонизация фармакопейных требований, разработка стандартов качества препаратов и их ингредиентов. Все это приведет к повышению качества фармацевтической продукции Казахстана,  улучшению экспертизы, активизации работы по борьбе с появлением на рынке фальсифицированных и некачественных препаратов.
Справка:
USP является некоммерческой научной организацией, устанавливающей стандарты качества, подлинности, чистоты и эффективности ЛС, продуктов питания и диетических добавок. Стандарты USP для лекарственных средств введены в законодательство управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) и используются более чем в 130 странах. 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.