ФАС России установила согласованные действия компании «Эли Лилли Восток С.А.», фирмы «ЦВ ПРОТЕК» и ГУП «Столичные аптеки» на торгах

07.04.2011
00:00
5 апреля с.г. Комиссия ФАС России признала нарушившей часть 3 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» компанию «Эли Лилли Восток С.А.» в лице Московского представительства А/О «Эли Лилли Восток», которая координировала экономическую деятельность ЗАО фирма «Центр Внедрения ПРОТЕК» и ГУП города Москвы «Столичные аптеки». Также Комиссия ФАС России признала ЗАО фирма «Центр Внедрения ПРОТЕК» и ГУП города Москвы «Столичные аптеки» нарушившими часть 1 статьи 11 закона о защите конкуренции.
Нарушение выразилось в заключении этими хозяйствующими субъектами соглашения, которое привело к поддержанию цен по лоту № 3, представленному противомикробными и противовирусными средствами на открытом аукционе на право заключения госконтракта на обеспечение ЛПУ Москвы специфическими лекарственными средствами и медицинскими изделиями в 2008 году. Аукцион проводился 22 октября 2008 г. Департаментом здравоохранения города Москвы.
Одновременно Комиссия ФАС России вынесла определение о выделении в отдельное производство дела в отношении Департамента здравоохранения города Москвы по признакам нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Признаки нарушения ФАС России усматривает во включении в техническую документацию Открытого аукциона на право заключения госконтракта на обеспечение ЛПУ Москвы специфическими лекарственными средствами и медицинскими изделиями в 2008 г. конкретных лекарственных средств конкретных производителей. Такое требование в технической документации могло ограничить возможность участия в открытом аукционе хозяйствующих субъектов и привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на торгах.
«Мы считаем это дело знаковым поскольку оно в значительной степени раскрывает роль производителей лекарственных средств в поведении поставщиков лекарственных средств на торгах. И эта роль зачастую может носить злоупотребительный характер и для структуры рынка и для складывающихся на нем цен», - отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.