ФАС России и «Ново Нордиск» заключили мировое соглашение

29.07.2011
00:00
28 июля Федеральная антимонопольная служба России и ООО «Ново Нордиск», представляющее в России Novo Nordisk A/S, заключили мировое соглашение, предусматривающее создание для российских дистрибьюторов более четких и прозрачных критериев доступа к продукции компании. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

В 2010 г. по результатам рассмотрения дела ФАС России признала «Ново Нордиск» нарушившим закон о защите конкуренции (п.5, 8 ч.1 ст.10), привлекла к административной ответственности с наложением штрафа и выдала предписание о прекращении выявленных нарушений.

В ходе судебного разбирательства ФАС России и «Ново Нордиск» заключили мировое соглашение, в соответствии с которым компания признала нарушение антимонопольного законодательства. Кроме того, она в полном объеме исполнила выданное предписание, а именно: утвердила новую политику в отношении коммерческих партнеров и типовой договор поставки, предусматривающие единые требования, четкие критерии и процедуры работы с дистрибьюторами. Эти документы размещены в открытом доступе на официальном сайте компании (www.novonordisk.ru). Между тем, «Ново Нордиск» имеет право проводить проверки потенциальных и действующих контрагентов на предмет соблюдения ими российского, иностранного и международного антикоррупционного законодательства при условии соблюдении антимонопольного законодательства РФ.

В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства суд снизил размер административного штрафа до 53,5 млн руб. - минимального размера, предусмотренного статьей 14.31 КоАП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.