39 аптечных сетей подпадают под рассматриваемый в ГД закон об ограничениях

Эксклюзив
18.02.2021
11:35
52 региона и 39 аптечных сетей подпадают под новый закон об ограничениях, который принят в первом чтении в Госдуме. При этом депутат Александр Петров допустил, что порог в 20% может быть изменен, но в целом закон будет принят.

39 аптечных сетей в 52 регионах России попадут под рассматриваемый в Госдуме закон об ограничении расширения аптечных сетей. Такие данные привела генеральный директор компании AlphaRM Анна Ермолаева на пленарном заседании ежегодной конференции «Фармоттепель 2021: Курс на выздоровление», передает корреспондент «ФВ». Она назвала несколько лидеров с долей рынка более 20% в отдельных регионах по итогам 2020 года:

  • ГК «Эркафарм», Санкт-Петербург – 35,8%;
  • «Антей», Волгоградская область – 48,9%;
  • «Имплозия», Ульяновская область – 32,4%;
  • «Дарб», Ингушетия – 50,6%;
  • «Планета здоровья», Пермский край – 61%.

Согласно проекту закона, доля рынка аптечной сети с выручкой более 400 млн руб. не может превышать 20%. Документ был принят Госдумой 10 февраля в первом чтении.

Депутат Госдумы Александр Петров отметил, что проект закона еще требует доработки. Для этого в ближайшее время снова соберется специальная рабочая группа. «Вопросов больше, чем ответов. Концепция принята, но есть много возражений. Нужна еще раз большая дискуссия. Регионы разные, системы обеспечения разные. 20% – цифра условная. Но концептуально закон такой нужен, мы же просили участников рынка самих отрегулировать, договориться по ряду пунктов, которые нашли отражение в данном законе, но этого не произошло», – сказал Петров во время пленарного заседания сегодняшней конференции. Он также высказался за ограничение роста аптечных сетей и поддержку малого бизнеса в фарме.


Изменения в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены в Госдуму 2 марта 2020 года. Помимо ограничения сетей документ предлагает ограничить сумму выплат по маркетинговым контрактам до 5%, устанавливается ограничение по оплате поставок производителям до 90 дней. Аптеки не единожды высказывались против принятия законопроекта. Ранее они скептически относились к тому, что он будет принят в существующем сейчас виде, приводя в пример поспешное введение маркировки.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.