60% руководителей программы по вакцинации в США оказались военными

29.09.2020
13:11
В сеть попал документ с организационной структурой американской программы по ускорению вакцинации «Warp Speed». В результате выяснилось, что большинство ее руководителей – военные, а не ученые.

В программе вакцинации «Warp Speed», разработанной администрацией Президента США Дональда Трампа, количество военного персонала значительно превосходит число ученых. Об этом сообщает STAT news, ссылаясь на утекший в сеть документ с организационной структурой программы.

Согласно этому документу, руководство программы состоит примерно из 60 военных должностных лиц, из которых четверо генералов. Большинство из них никогда не работали в сфере здравоохранения или не имели отношения к разработке вакцин.

Из около 90 членов руководства лишь 29 не являются представителями Министерства обороны США. В основном это работники Министерства здравоохранения страны и его подразделений.

Широкое участие военных в разработке и распространении вакцины – это пережиток от прошлой пандемии «свиного гриппа» H1N1 в 2009 году. Как говорится в публикации, такие методы решения проблем подходят Трампу, который выражал свою симпатию вооруженным силам, обращаясь к ним «мои военнослужащие» и «мои генералы». Некоторые лидеры организаций общественного здравоохранения выразили озабоченность касательно отстранения врачей от участия в программе.

Военные должностные лица, однако, утверждают, что армия США способна оказывать поддержку в выполнении таких сложных задач, как распространение вакцин, которые, возможно, придется перевозить при минусовых температурах.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения США отказался комментировать ситуацию и заявил, что госорганизация не дает комментарии по документам, попавшим в сеть. Однако, по его словам, около 600 работников министерства принимают участие в программе. В документе STAT news они не включены.

Он также отметил, что подавляющее большинство ученых, являющихся частью «Warp Speed», работают на другие компании, поскольку научная работа не ведется в рамках министерства или самой программы.

«ФВ» писал, что «Warp Speed» задумывалась как план действий по ускорению разработки вакцин и лекарственных средств от COVID-19. До сих пор было мало  известно о том, кто работает в составе программы, кроме ее высших руководителей, и как она функционирует. Даже фармацевтические компании, желающие предложить свою помощь, не знали, к кому обратиться.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.