АО «Органика» приняло участие в конференции «Перспективы развития фундаментальных наук»

21.06.2021
15:28
В конце апреля в Томске состоялась XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», организатором которой выступил Большой Томский университет. В конференции приняли участие около 500 делегатов. Они представили актуальные результаты исследований, которые могут лечь в основу прорывных технологий в медицине, информационных технологиях, создании новых материалов, источников энергии и в других областях.

Кроме представителей вузов-партнеров по Большому университету (ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ) и ученых академических институтов Томска, свои доклады представили сотрудники МГУ, СПбГУ, ряда других российских вузов, ведущих научных центров страны, среди которых РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, ИПХЭТ СО РАН, и компаний-партнеров, включая ГК «ЭФКО», ОА «Органика» и другие.

АО «Органика» приняло участие в секциях по химии, биологии и фундаментальной медицине.

«Основой любой прорывной технологии служат результаты фундаментальных исследований, – говорит программный директор мероприятия, директор Института «Умные материалы и технологии» ТГУ Ирина Курзина. – Именно такие исследовательские проекты представлены на площадках нашей конференции. Общение ученых в рамках форума в который раз помогло сгенерировать идеи для новых проектов и сформировать междисциплинарные команды, способные решать в дальнейшем сложнейшие научные и технологические задачи».

Исследователи Большого университета сформировали масштабный научный задел, который позволяет создавать продукты и технологии, способные конкурировать с лучшими мировыми разработками. АО «Органика» активно сотрудничает с ТГУ и ТПУ в вопросах кадрового потенциала предприятия и оптимизации производства и новых технологических разработок.

В секции «Биология и фундаментальная медицина» были представлены медицинские материалы для имплантов, которые отличают высокая выносливость и биологическая совместимость с тканями пациента. Выступившие на секции ученые рассказали о новых подходах в диагностике онкопатологий, болезни Паркинсона, аутизма и других тяжелых заболеваний.

В рамках секции «Химия» (подсекция «Экология и органический синтез») презентованы проекты, нацеленные на улучшение состояния окружающей среды, в том числе новые способы утилизации отходов производства.

Председатель оргкомитета конференции, заместитель директора по учебной работе САЕ «Институт «Умные материалы и технологии» ТГУ Гульнара Воронова отметила, что важной составляющей конференции являются публичные лекции известных российских и зарубежных ученых, экспертов из России, Дании, Германии, Казахстана и других стран.

Материал партнера: АО «Органика»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.