АО «Спарго Технологии» автоматизировало выдачу электронных рецептов в АС «Столичные аптеки»

18.02.2022
16:43
В начале февраля компания «Спарго Технологии» завершила реализацию пилотного проекта по автоматизации выдачи электронных рецептов в аптечной сети «Столичные аптеки».

Как пояснили в компании, в 72 аптеках сети пациенты могут получить товары по электронным рецептам через смартфон, а фармацевты использовать новые опции: отпускать товар по QR-коду с автоматизированной передачей данных в процессинговый центр, запрашивать информацию о назначениях пациента, подбирать лекарственные препараты по назначенному МНН, производить частичный или полный отпуск лекарств по рецептам, вести реестр рецептов, по которым произведен отпуск лекарственных препаратов.

«Сейчас количество отпускаемых электронных рецептов небольшое, но, учитывая развитие и качественное информирование населения, популярность услуги будет только расти, — отметил коммерческий директор АО «Столичные аптеки» Андрей Бакунин. — Для нас важно протестировать новинки как можно раньше, в реальном рабочем режиме аптеки  исправить недочеты, добавить недостающие опции. С нашим поставщиком программного обеспечения АО «Спарго Технологии» мы работаем давно и плодотворно, все возникающие задачи решаем оперативно и качественно».

«Цифровизация рецептов — это логическое требование времени, которое скоро станет обычной практикой для аптеки и ее посетителей, — уверен генеральный директор АО «Спарго Технологии» Георгий Хечинашвили. — Для качественного обеспечения населения лекарственными препаратами по электронным рецептам создан модуль F3 TAIL Rx на базе комплексного решения F3 Rx. Из начинки программы важно отметить возможность интеграции программы с любой системой. В настоящее время платформа уже объединена с F3 Rx, МЕДИКАТА, ЕМИАС, МИС клиники. Количество аптек, подключившихся к нашему решению, стабильно растет. Аптекам очевидна необходимость перевода/дополнения существующих взаимодействий с потребителем в онлайн формат: продажи, доставка и др. Комплексного решения F3 Rx — это набор программ, которые можно «включать и выключать» по мере необходимости и таким образом быстро адаптировать под новые потребности. В совокупности комплекс дает полный функционал не только для работы с электронными рецептами, но и легкого перевода в онлайн всей цепочки продаж аптеки».

В ряде регионов РФ компания АО «Спарго Технологии» подготовила и ввела в эксплуатацию ИТ-решения для работы с электронными рецептами для всей цепочки взаимодействия — от врача до пациента. В шести регионах РФ началась промышленная эксплуатация платформ «Спарго Технологии» — F3 Rx. Эти шаги позволяют аптекам упростить внедрение системы выписки электронных рецептов, уменьшить врачебные ошибки и другое, резюмировали в компании.

Информация от компании:

АО «Спарго Технологии» входит в ГК «Протек». Портфель решений АО «Спарго Технологии», отечественного разработчика специализированных решений для автоматизации бизнес-процессов, доступен на фармацевтическом рынке на протяжении более 15 лет.

Программа F3 TAIL, следующее поколение после «еФарма2», предоставляет большой набор функциональных возможностей для автоматизации товарного учета и ассортиментного планирования фармацевтического бизнеса и розничной торговли, а все дополнительные сервисы для работы можно получить при помощи различных модулей. F3 TAIL — ядро модульной системы, которое позволяет владельцам бизнеса получать именно тот функционал, который им необходим в настоящий момент.

Комплекс F3 Rx — набор программных модулей, который организует единое информационное пространство и обеспечивает передачу электронных рецептов между врачом, пациентом и фармацевтом.

Платформа «Электронный Рецепт» — система создания, управления и аналитики структурированных медицинских назначений на лекарственные препараты для государственной и частной медицины.

Материал партнера: «Протек»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.