Американцы все меньше доверяют вакцине от COVID-19

16.09.2020
17:08
В США растет скептицизм в отношении вакцин от коронавируса. Около 15% не согласились бы сделать прививку даже в случае появления полноценной вакцины, доказавшей свою эффективность. Также наблюдается падение числа людей, готовых привиться сразу же после разработки эффективной вакцины.

Лишь 27% респондентов в США заявили, что привились бы вакциной от COVID-19 после завершения исследований. Это на шесть процентов меньше, чем месяц назад, согласно еженедельным опросам компании по предоставлению медиа-и маркетинговых услуг Engine.

Новости о вакцинах также повлияли на уверенность населения в вакцинах. Почти треть (32%) опрошенных отметили, что их доверие к вакцине от COVID-19 было «значительно подорвано» после новостей о приостановке испытаний вакцины. Фармацевтическая компания AstraZeneca и Оксфордский университет прекратили, а затем вновь возобновили испытания препаратов после серьезной проблемы с побочными эффектами.

Engine также выяснил, что 77% американцев в конечном итоге согласились бы на вакцинацию от COVID-19. Но, прежде чем сделать это, половина из опрошенных хотела бы дождаться дополнительных исследований и данных о безопасности.

Хотя исследователи Engine не спрашивали о конкретной причине нежелания прививаться, ежедневный поток политических новостей вокруг вакцин, научные дебаты, противоречивые данные клинических испытаний, вероятно, играют определенную роль в доверии населения к прививанию.

Издание отмечает, что число принципиальных противников вакцинации достигло 9%. Тем не менее на фарминдустрию могут повлиять 15% людей, которые из месяца в месяц утверждают, что не относят себя к «антипрививочникам», но все равно не дадут согласия на получение вакцины от COVID-19 даже после того, как ее безопасность и эффективность будут доказаны.

Также фармацевтические маркетологи обращают внимание на возросшие сомнения у населения в возвращении к нормальной жизни. Только 33% респондентов были уверены, что жизнь «вернется к нормальному состоянию» после того, как появится эффективная вакцина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.