Американские медпредставители выбрали качества лучших работодателей

15.01.2021
12:53
Медицинские представители в США проголосовали за лучшие места для работы в 2021 году. Больше всего они хотели бы работать в компаниях, где есть честное и открытое руководство, поддержка коллег и баланс между работой и личной жизнью.

Американский ресурс MedReps в ходе ежегодного, 10-го, опроса специалистов по продажам составил список лучших работодателей на фармрынке и рынке меизделий. В ТОП3 абсолютных победителей вошли компании Syneos Health, Teleflex и Acella&Avion. Также были определены лучшие работодатели в каждом сегменте медицинского рынка и в категориях: крупные, средние, малые компании.

Как показал опрос, два наиболее важных для медпредставителей качества корпоративного руководства – честность (53%) и прозрачность (36%). За прошедший год, наполненный потрясениями, страхами и неуверенностью в будущем, сотрудники стали больше ценить эти качества. Тех, кто ожидает прежде всего честности и прозрачности от своих лидеров, стало вдвое больше в сравнении с предыдущим годом.

«Люди определенно не хотят, чтобы начальство приукрашивало проблемы. Качество «позитивность руководства» сместилось в конец списка (17%)», – отмечают авторы исследования.

За разнообразие и вовлеченность

Медпредставители ценят работодателей, формирующих среду, в которой между сотрудниками развиваются прочные отношения и взаимная поддержка. 64% опрошенных хотят работать в компаниях, где можно рассчитывать на дружескую помощь коллег.

Что же касается корпоративной культуры, то профессионалы продаж в первую очередь хотят, чтобы компания поддерживала баланс между работой и личной жизнью (80%). Разнообразие сотрудников (по признаку пола, расы, культурных и прочих различий) и вовлеченность тоже стали значимыми для респондентов показателями культуры компании. Причем число проголосовавших за разнообразие увеличилось за год на треть – до 26%.

В то же время опрос показал, что далеко не все медпредставители положительно оценивают усилия своих работодателей по созданию разнообразной рабочей среды. Часть участников опроса недовольна такой политикой и считает, что акцент на разнообразии преувеличен или вовсе не нужен. По их мнению, компаниям следует сосредоточиться на найме наиболее компетентных работников.

Подавляющее большинство американских рэпов в целом позитивно оценили меры работодателей по поддержке сотрудников в период пандемии – на 8,7 балла по 10-балльной шкале. Помощь была разносторонней – от предоставления ресурсов по уходу за детьми, ежемесячной отправки на дом наборов продуктов до компенсации доходов от потери комиссионных.

Аргументы «за»

Среди аргументов выбора компании, которые усиливают позиции работодателя на рынке труда, большинство респондентов назвали сильную линейку продуктов и конкурентную зарплату.

«В этот особенно трудный год специалисты по продажам убедились, что ничто так не облегчает работу медпредставителя, как сильный продукт», – подчеркивают авторы исследования.

Уровень зарплаты по-прежнему в приоритете. Оценивая значимость способов признания заслуг, большинство респондентов поставили на первое место деньги. Другие «пряники» (повышение в должности, расширение соцпакета, оплата обучения и пр.) гораздо менее значимы для американских рэпов.

Плюсы и минусы работы

Большинство медпредставителей в ходе опроса признались, что любят свою работу за ее многогранность и «возможность влиять на изменения». А не любят – за административную часть работы и затрудненность доступа к клиентам. Карантинные меры жестко ограничили доступ в медицинские учреждения – работать стало еще сложнее, жаловались респонденты.

Среди негативных сторон работы многие специалисты по продажам назвали частые стрессы и регуляторные барьеры. Примечательно, что неудовлетворенность уровнем зарплаты или системой бонусов оказалась на последнем месте в списке минусов работы американских медпредставителей.

Лучшие компании-работодатели на медицинском рынке США по версии MedReps:

Производители медицинского оборудования
Крупные: Teleflex;
Средние: CONMED;
Малые: Acumed.

Фармацевтические компании
Крупные: Syneos Health;
Средние: Lundbeck Pharmaceuticals;
Малые: Acella & Avion.

Биотехнологические компании
Крупные: Amgen;
Средние: Biogen;
Малые: Spark Therapeutics.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.