Аналитики подсчитали аптеки в шаговой доступности

04.04.2023
18:19
Треть россиян имеют в шаговой доступности более четырех аптек. При этом у 13% респондентов рядом с домом нет ни одной, показал опрос НАФИ. Предпочтение россияне отдают аптекам с доступными ценами, где есть необходимые товары и которые удобно расположены.
Фото: Артем Косенок

У подавляющего большинства россиян (86%) недалеко от дома есть аптека. Из этого числа у каждого второго респондента (57%) в шаговой доступности от одной до трех аптечных организаций, у трети опрошенных (29%) — более четырех. При этом у 13% россиян аптек в пешей доступности к дому нет. Чаще всего об отсутствии аптек говорят жители сельской местности (34%). К таким выводам пришел аналитический центр НАФИ, проведя в марте опрос об уровне доступности аптек для россиян и критериях, по которым выбирают ту или иную аптеку. В исследовании приняли участие 1 тыс. совершеннолетних россиян из всех федеральных округов.

О том, что все медикаменты они покупают в одной аптеке, сообщили 19% респондентов. Столько же заявили, что берут всегда в разных. У большинства (59%) есть несколько аптек, постоянными клиентами которых они являются. Наиболее лояльны и привержены к одной аптеке мужчины (22% против 17% женщин), молодые люди до 24 лет (29%), а также жители сел (32%).

Опрос показал, что прежде всего россияне выбирают аптеку за доступные цены. Также важно наличие необходимых товаров и удобство расположения аптечной организации. 



По данным AlphaRM, в России на конец февраля 2023 года насчитывалось 74,9 тыс. аптек. На каждые 10 тыс. жителей приходится 5,1 аптеки (расчет по предварительным данным Росстата за февраль 146,4 млн жителей).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.