Антитела Eli Lilly против COVID-19 запретили применять в США

29.06.2021
16:40
В США полностью запретили применять комбинацию моноклональных антител от Eli Lilly, поскольку они не могут справиться с новыми штаммами коронавируса. Теперь вместо них предписывается применять антитела от Regeneron, Vir и GSK.

Распространение комбинации моноклональных антител Eli Lilly bamlanivimab и etesevimab приостановлено на территории всех США, пишет FiercePharma. Об этом сообщил помощник министерства здравоохранения и социальных служб (HHS) США по вопросам готовности и реагирования.

В апреле FDA уже отзывал разрешение на экстренное использование bamlanivimab в качестве монотерапии. Отозвать экстренное разрешение на отдельное использование bamlanivimab регулятор просила сама Eli Lilly. Компания указывала на то, что больницы, у которых есть запасы bamlanivimab, теперь должны использовать его с другим препаратом – etesevimab.

Eli Lilly сообщала, что эта комбинация нейтрализует больше новых вариантов SARS-CoV-2, чем bamlanivimab в отдельности. Но, согласно новым данным HHS, она также «не проявляет активность против всех» вариантов коронавируса.

Вместо комбинации антител от Eli Lilly США рекомендуют поставщикам медицинских услуг перейти на другие одобренные препараты с моноклональными антителами, такие как коктейль REGEN-COV от Regeneron и sotrovimab от GlaxoSmithKline и Vir Biotechnology. Данные анализа in vitro показали, что REGЕN-COV и sotrovimab «вероятно сохранят активность» в отношении как «Гамма», так и «Бета» штаммов, отмечается в публикации HHS.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США предупредили, что штамм «Гамма» SARS-CoV-2, впервые выявленный в Бразилии, и штамм «Бета», который изначально появился в Южной Африке, в настоящее время составляют более 11% случаев коронавируса в США. CDC добавляет, что эта цифра растет.

Распространение антител Eli Lilly уже приостанавливалось в Иллинойсе и Массачусетсе, а также в Аризоне, Калифорнии, Флориде, Индиане, Орегоне и Вашингтоне. Но полная приостановка во всей стране подрывает финансовые ожидания Eli Lilly в отношении антител, пишет FiercePharma. В начале года компания ожидала, что продажи антител от коронавируса составят от 1 до 2 млрд долл. В I квартале доход компании от комбинации антител составил 810 млн долл, а в IV квартале прошлого года — 870 млн долл.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.