Аптеки Великобритании вынуждены ограничивать услуги, чтобы соблюдать правила по безопасному подбору персонала

14.12.2018
00:00
Владельцы аптек сообщили в Генеральный Фармацевтический Совет (GPhC), что они вынуждены изменить часы закрытия и часы работы в выходные дни, сократить объем дополнительных услуг, чтобы гарантировать надежную работу учреждения в любой момент времени. Изменения были продиктованы новыми рекомендациями GPhC по подбору персонала, опубликованными в июне 2018 г.

В сентябре 2018 г. GPhC обратился к Национальной Аптечной Ассоциации, Ассоциации независимых аптек, Ассоциации розничных аптек Шотландии и Уэльса, уточняя, как протекает внедрение норм, изложенных в новом руководстве.

В ответ организации заявили, что некоторые аптеки в настоящее время назначили «сотрудников, уполномоченных по контролю за нормативной численностью штата», в то время как другие «нанимали больше сотрудников». Было указано на ряд сложных для аптек решений: ограничения дополнительных услуг – бесплатной доставки на дом, обеспечение средствами поддержания комплаентности пациентов, приостановки запланированных капиталовложений в развитие услуг, а также изменение часов закрытия и работы в выходные дни.

Первоначальный документ, предложенный GPhC аптечным организациям, включал подробную информацию по штатному расписанию, однако не содержал рекомендации по минимальному количеству сотрудников, обязанных находиться на работе в любой конкретный момент времени.

Розничные аптеки отреагировали, отметив наличие проблем с рабочим персоналом, влияющих на их штатное расписание. Среди таких проблем значились сокращение финансирования, влияние Brexit на возможность принимать на работу сотрудников из ЕС, а также «снижение доли молодых специалистов». Ассоциация розничных аптек Шотландии сообщила The Pharmaceutical Journal, что более 700 ее членов рассказали о кадровых трудностях, усугубленных нехваткой мигрантов из ЕС.

Исполнительный директор Ассоциации фармацевтов Мальком Харрисон заявил, что аптеки подошли к реализации нового руководства различными способами. Кадровые проблемы, связанные с сокращением финансирования, меньшим количеством молодых квалифицированных фармацевтов являются общеотраслевыми. Чтобы преодолеть их, аптеки вводят гибкий график работы или поощряют совместительство, способствуя тем самым привлечению и удержанию персонала.

Хельга Мэнжион, менеджер по политике в Национальной Аптечной Ассоциации, заявила: «Финансовые ограничения означают, что многим аптекам придется принимать сложные решения относительно кадрового обеспечения».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.