Аптеки пытаются сбыть товары «ковидного» ассортимента

12.07.2022
18:15
Аптеки отметили падение спроса в сегменте товаров, закупленных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Запасы санитайзеров — чаще всего с истекающим сроком годности — есть в большинстве аптек. Часть из них опасается, что им придется вкладывать средства в утилизацию СИЗ.

В этом году перед российскими аптеками встанет проблема реали­зации санитайзеров с истекающим сроком годности, сообщила директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

По ее словам, одна из московских аптечных сетей, входящих в СРО «Ассоциация независимых аптек», в апреле списала санитайзеров на 1 млн руб., через год запланировано еще одно списание. Мелким и средним сетям дешевле раздавать антисептические средства бесплатно, чем заниматься их утилизацией.

В связи с отменой «ковидных» огра­ничений аптеки оказались перезата­ренными санитайзерами и масками, сообщила председатель межрегио­нальной Ассоциации развития фарма­цевтической отрасли «Аптечное дело» Анастасия Филиппова. На балансе сетей находится такое количество товаров, которое в условиях существу­ющего спроса закроет потребности населения на следующие полтора года.

«При этом срок годности на сани­тайзеры истекает в этом году. Аптеки не знают, как их реализовывать, — признала она. — Сейчас розница объ­являет акции «два по цене одного», сбывает их в качестве бонусов при покупке товаров нелекарственного ассортимента».

Как аптеки будут реализовывать остатки СИЗ, читайте в «ФВ» № 16 от 12.07.2022 года в материале «Постпандемийный СИЗон».

Читать материал полностью

12.07.2022
Постпандемийный СИЗон
Аптеки пытаются сбыть товары «ковидного» ассортимента
Фармацевтический вестник №16 (1085) / 2022

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.