AstraZeneca сократит поставки вакцин в ЕС вполовину во втором квартале

24.02.2021
17:26
Компания AstraZeneca заявила, что не сможет полностью выполнить свои обязательства по договору, заключенному с ЕС, о поставках вакцин от COVID-19. Производитель поставит в Европу менее 90 из 180 млн доз вакцины. 

Британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca сможет поставить в Европейский союз (ЕС) во втором квартале текущего года менее 90 млн доз вакцин от COVID-19, что составляет лишь половину от количества препаратов, указанного в договоре. Об этом пишет агентство Reuters, взявшее интервью у официального представителя ЕС, участвующего в переговорах с производителем. 

В свою очередь AstraZeneca не отрицает данный факт, добавив, что компания стремится увеличить производительность с целью поставить обещанные 180 млн доз. 

Дефицит вакцин может стать серьезным препятствием для ЕС на пути к достижению цели по иммунизации от коронавируса 70% населения к началу лета этого года.

Представитель Европейской комиссии не смог дать комментарий касательно переговорного процесса из-за его конфиденциальности. Однако он отметил, что ЕС будет располагать достаточным числом вакцин, чтобы достичь поставленных задач по вакцинации европейских граждан вне зависимости от ситуации с AstraZeneca.

Британско-шведский производитель лекарственных средств предупреждал о невыполнении обязательств по договору и в первом квартале. Как сообщается, компания планирует поставить около 40 млн доз в этот период. AstraZeneca также должна была поставить 30 млн доз препарата в последнем квартале 2020 года, но не смогла этого сделать, так как ее вакцина еще не была одобрена европейским регулятором.

В целом общий объем поставок AstraZeneca в ЕС составит около 130 млн доз к концу июня, что значительно меньше 300 млн вакцин, заявленных в договоре. На данный момент вакцины производятся на двух заводах в Великобритании, одном заводе в Нидерландах и еще одном – в Бельгии. Однако экспорт медикаментов из Великобритании невозможен, так как фирма имеет отдельный контракт о поставках со этой страной. В качестве способа увеличения поставок было предложено отправлять в ЕС вакцины, произведенные на территории США и Индии. 

На фоне пандемии многие фармацевтические компании, разработавшие вакцины от COVID-19, столкнулись с производственными задержками из-за сложности процесса создания вакцин, ограниченных мощностей и проблем с поставками ингредиентов для препаратов. К примеру, задержать поставки в Европу пришлось и таким крупным компаниям, как Pfizer и BioNTech, а также Moderna, чьи вакцины первыми были одобрены Европейским агенством по лекарственным средствам (EMA).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.