Biogen может уволить до 1000 сотрудников из-за провальных продаж Aduhelm

09.12.2021
13:22
Biogen может уволить до тысячи сотрудников до конца зимних праздников. Причиной стали плохие рыночные показатели нового препарата компании от болезни Альцгеймера Aduhelm, одобрение которого критиковали даже эксперты FDA.

В компании Biogen могут начаться массовые увольнения из-за провальных продаж препарата для лечения болезни Альцгеймера Aduhelm, пишет STAT News. За последние два квартала новое средство Biogen принесло компании всего несколько миллионов долларов дохода, и ради экономии средств она может сократить до 1000 сотрудников.

Согласно отчету STAT News, за счет сокращений Biogen может сэкономить до 750 млн долл. Такие меры все еще обсуждаются руководством и советом директоров компании, но издание пишет, что решение может быть принято до конца зимних праздников.

Часть вины за провал Aduhelm возлагается на руководителя отдела исследований и разработок компании Альфреда Сандрока, который объявил о своих планах покинуть компанию в конце этого года. Согласно отчету STAT, его уходу поспособствовал главный исполнительный директор Biogen Майкл Вунацос.

Aduhelm (aducanumab) был одобрен FDA в июне этого года по ускоренной схеме. Решение регулятора вызвало критику как со стороны медицинских специалистов, так и со стороны американских политиков.

Консультативный комитет FDA заявил, что полученные в ходе испытаний данные вызывают серьезные сомнения в эффективности препарата. Эксперты полагали, что, хотя препарат мог замедлить снижение когнитивных функций у пациентов, польза от него не перевешивала риск опухолей и кровотечений в головном мозге, которые aducanumab вызывал у испытуемых. Несколько членов консультативного комитета подали в отставку после решения регулирующего органа одобрить препарат.

Комитет по лекарственным средствам для человека (CHMP) Европейского медицинского агентства в ноябре проголосовал против одобрения Aduhelm. Несмотря на это, Biogen продолжает публиковать данные, подтверждающие безопасность и эффективность препарата. На недавней конференции по болезни Альцгеймера Biogen представила данные двух испытаний III фазы , которые демонстрировали, что терапия с использованием Aduhelm уменьшала количество амилоидных бляшек у пациентов и значительно снижало плазменный p-tau181, биомаркер заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.