Больше половины фармспециалистов считают унизительным законопроект об усилении ответственности

09.02.2023
10:32
Лишь 3% фармспециалистов поддерживают законопроект об ужесточении ответственности за безрецептурный отпуск лекарств, популярных среди аптечных наркоманов. Еще 6% не возражают против его принятия, однако считают, что его необходимо доработать.
Фото: Екатерина Погонцева

Более половины (55%) фармспециалистов полагают, что обсуждаемый законопроект об усилении ответственности за безрецептурный отпуск лекарств, популярных среди аптечных наркоманов, в нынешнем виде унизителен. Они убеждены, что для решения этой проблемы нужен другой закон. Таковы итоги опроса, который проводился на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ».

Каждый пятый участник опроса полагает, что подобный закон совсем не нужен. А 40% ответили, что необходимо также установить ответственность для врачей. Речь идет о том, что врачебное сообщество не выписывает рецепты. Фокус должен быть направлен на работу с докторами, ранее отмечали опрошенные «ФВ» представители отрасли.

Почти треть (27%) опрошенных убеждены, что если законопроект будет принят, то ничего не изменится, потому что они «и так ничего не нарушают». Примерно столько же (32%) считают, что станет невозможно работать. Каждый 20-й прогнозирует, что такие меры приведут к тому, что они полностью перестанут продавать препараты, подлежащие предметно-количественному учету.

В январе в Госдуму был внесен законопроект о штрафах за продажу лекарственных средств из перечня предметно-количественного учета без рецепта. Так, фармацевтов будут наказывать на сумму до 20 тыс. руб., юрлиц могут оштрафовать до 200 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.