Большинство регионов обеспечили высокую готовность аптек к работе с маркированными лекарствами

18.06.2020
10:55
С 1 июля маркировка станет обязательной для всех лекарств. В 93% субъектах РФ к системе маркировки лекарств подключены более 70% аптек. Среди федеральных округов наилучший показатель у Приволжского ФО, где в системе ГИС МДЛП зарегистрировано 88% аптечных организаций.


С 1 июля маркировка станет обязательной для всех лекарств. Минздрав обращает внимание на необходимость регистрации в ГИС МДЛП для плавного вхождения в систему маркировки. Аптеке можно настроить работу с маркировкой за три дня, в ускоренном режиме - за день. В 93% субъектов РФ к системе маркировки лекарств подключены более 70% аптек. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава России.

Согласно данным на 11 июня, в системе мониторинга движения лекарственных препаратов было зарегистрировано 100% аптечных организаций из Чукотского и Ненецкого автономных округов, Камчатского края, Республики Татарстан, Ульяновской  и Новгородской областей. Вплотную к полному охвату регистрацией в системе маркировки приблизились аптечные организации из Забайкальского края (99%), Сахалинской области (97%), Республики Удмуртия (99%), Республики Марий Эл (97%), Республики Тыва (98%), Брянской области (96%), Севастополя (97%) и Астраханской области (97%).
 
Среди федеральных округов наилучший показатель у Приволжского федерального округа, где в системе ГИС МДЛП зарегистрировано 88% аптечных организаций, а также Южного федерального округа – 87% аптечных организаций. Охват более 90% у Ростовской, Волгоградской, Кировской  и Оренбургской областей, республик Калмыкия и Мордовия.
 


«В связи с тем, что появляются новые участники на рынке, какие-то юрлица реорганизуются, объединяются, данные о регистрации в системе могут варьироваться. 93% субъектов РФ обеспечили подключение более 70% своих аптечных организаций», – говорит Дмитрий Селиванов, директор Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.