Британский институт присоединился к всемирной сети лабораторий, отбирающих вакцины от COVID-19

20.10.2020
20:48
Британский регулятор заявил, что Национальный институт биологических стандартов и контроля (NIBSC) стал частью глобальной сети лабораторий, созданной Коалицией за инновации в области готовности к эпидемиям (CEPI). Отмечается, что данная сеть ускорит отбор наиболее эффективной вакцины от COVID-19, а институт в свою очередь создаст единый стандарт антитела к COVID-19 для всего мира.

Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании сообщило, что Национальный институт биологических стандартов и контроля (NIBSC) присоединился к всемирной сети лабораторий и получил финансирование от Коалиции за инновации в области готовности к эпидемиям (CEPI) для разработки международного стандарта в области производства антител к COVID-19.

Британский институт попал в число одной из семи лабораторий, ставших частью глобальной сети лабораторий для сбора данных о существующих разработках вакцин от COVID-19 и оценки их эффективности. В частности, будут проанализированы образцы добровольцев, участвующих в фазах I и II клинических испытаний вакцин, а также образцы участников предклинических исследований.

Глобальная сеть лабораторий была создана CEPI ранее в этом месяце. Она позволяет ученым и фармацевтическим производителям со всего мира оперативно сравнивать вакцины и отбирать наиболее эффективные из них.

NIBSC как ведущий международный производитель биологических материалов, являющихся стандартом для всего мира, создаст образцы антител к COVID-19 с установленным количеством биологически активных веществ. Они могут быть использованы регуляторами и производителями вакцин в качестве эталона для приведения своих тестов в соответствие с принятым стандартом.

Отмечается, что этот шаг имеет решающее значение, так как позволит выявить быстро и точно отобрать наиболее качественные вакцины.
Сотни экспериментальных вакцин от коронавируса находятся на этапе разработки по всему миру. Российские и китайские вакцины уже инъецируются людям, несмотря на незавершенность испытаний их эффективности и безопасности. Дальше всех в деле исследования своих вакцин продвинулись фармацевтические компании Pfizer, Moderna и AstraZeneca, которые планируют получить результаты тестирования до конца этого года.

Ранее «ФВ» писал, что Минздрав России 13 октября зарегистрировал вторую вакцину для профилактики коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.