Британский ученый опроверг связь никотинового вейпинга и поражения легких

03.08.2021
12:46
Консультант правительства Великобритании по охране общественного здоровья Клайв Бейтс опубликовал исследование, которое подтверждает, что причиной смерти вейперов от поражения легких (EVALI) в 2019–2020 годах в США стал ацетат витамина E, попавший в устройства в результате нарушений в цепочке поставок.

По словам Клайва Бейтса, ацетат витамина Е использовался в качестве загустителя в запрещенных жидкостях для вейпов с тетрагидроканнабиолом, при этом он не используется в обычных никотинсодержащих жидкостях для вейпов. В результате расследования причин смерти, не было выявлено никаких других веществ, которые могли бы вызывать повреждение легких.

«Если бы причина была в самих вейпах, очень маловероятно, что она бы исчезла в начале 2020 года сама собой без каких-либо модификаций в устройствах для употребления никотина, — отмечает Клайв Бейтс. — Но никаких действий не было, а EVALI в значительной степени исчез».

По его мнению, «приписывание EVALI никотиновому вейпингу должно прекратиться, а лица, сообщающие о рисках никотинсодержащих продуктов, должны взять на себя ответственность за исправление остаточных ложных представлений».

Вспышка EVALI в США вызвала более 2800 госпитализаций и 68 летальных исходов с марта 2019 года по февраль 2020. Хотя вспышка поражений легких не распространялась за пределы США, она существенно повлияла на государственное регулирование никотинсодержащих продуктов в других странах мира, отмечает Клайв Бейтс.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.