ЦРПТ сообщил о сотнях миллионов случаев продажи ЖНВЛП по завышенным ценам

16.06.2022
14:39
В ЦРПТ сообщили, что российские аптеки только с марта по май допустили 433 млн нарушений. Половина из этого пришлась на продажу ЖНВЛП по завышенным ценам. Эксперты подвергли сомнению представленные цифры. 
Фото: Артем Косенок

Новость была дополнена 17.06.2022 комментарием Павла Лисовского.

Российские аптеки за три весенних месяца допустили 433 млн нарушений. В их числе оказалась продажа препаратов из Перечня ЖНВЛП по завышенным ценам. Было зафиксировано 219 млн эпизодов, сообщил в интервью ТАСС председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин. По его словам, система маркировки также зафиксировала 600 тыс. случаев продажи просроченных лекарств.

«6 млн эпизодов продаж лекарств не по тем адресам, которые указаны в лицензиях аптек, и 33 млн случаев продажи или не введенного в оборот лекарства, или заблокированного Росздравнадзором, или уже проданного, то есть попытка двойной продажи. Если надзорные органы примут решение привлечь нарушителей к ответственности, сумма штрафов может составить десятки и сотни миллиардов рублей», – отметил он.

Управляющий партнер специализирующейся на фармацевтике консалтинговой компании «Проектирование систем управления» Павел Лисовский подверг сомнению цифры, предоставленные Дубиным. «Неприкрытая ложь, грубый непрофессионализм, грязный популизм», — такими эпитетами он охарактеризовал заявление главы ЦРПТ.

По данным эксперта, суммарно за весну было продано около 500-540 млн упаковок ЖНВЛП. «Получается по данным «Честного знака», почти половина всех продаж ЖНВЛП было совершенно с превышением цены. Очевидно, что это не так! Я уж не говорю про то, что любое аптечное ПО не позволяет превысить цену ЖНВЛП», — поделился Лисовский с «ФВ».

Эксперт выразил опасение, если такие «кривые данные» действительно передадут в правоохранительные органы и они станут основанием для штрафов аптечных организаций.

В апреле Минздрав предложил провести эксперимент по мониторингу отпуска лекарств по рецепту через систему маркировки. Среди целей эксперимента — создание новой государственной информационной системы медицинских назначений. Она будет отслеживать движение препаратов — от выписки рецепта до продажи в аптеке, писал «ФВ».

В начале июня в Росздравнадзоре заявили о снижении числа подделок препаратов: за последние пять лет они уменьшились в четыре раза. Глава службы Алла Самойлова связала это в том числе с системой маркировки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.