Центр Гамалеи подал документы на постоянную регистрацию «Спутника V»

15.10.2021
10:28
Пострегистрационные исследования вакцины «Спутник V» завершились, поданы документы для постоянной регистрации препарата, которые сейчас Минздрав рассматривает.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил РИА «Новости», что пострегистрационные исследования вакцины «Спутник V» завершились и в Минздрав поданы документы для постоянной регистрации вакцины.

«Да, они завершились, документы поданы, и они сейчас рассматриваются», — сказал Гинцбург.

Вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года по ускоренной процедуре.

«Спутник V» одобрен в 70 странах с общим населением четыре миллиарда человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян.

В октябре Минздрав одобрил исследование назальной версии «Спутника V». В августе Александр Гинцбург сообщал о завершении доклинического исследования этой вакцины. Тогда он говорил, что речь идет о втором компоненте «Спутника V», который распыляется в нос с помощью специального шприца.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.