Центр Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении откроется в «Сколково»

18.10.2019
16:49
Открытие Центр Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении состоится 22 октября в здании Технопарка «Сколково» на Международном форуме «Открытые инновации», начало в 16:00. Для экскурсии в центр необходима аккредитация. 

Центр создан ведущими российскими и международными компаниями на базе Фонда «Сколково». Новая структура займется разработкой и демонстрацией прототипов современных терапевтических комплексов c последующим тестированием и внедрением этих решений в учреждения здравоохранения по всей России. Также центр будет выполнять функции просветительского пространства и платформы для коммуникации стартапов с крупными компаниями. 

Для создания технологий точного управления лечением заболеваний центр объединит опыт и усилия бизнеса и государства, учреждений здравоохранения и медицинских ассоциаций, научных институтов и стартапов. Результатом работы должно стать достижение национальных интересов в области здравоохранения, демографии и цифровизации. 

Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково»: «Мы создали принципиально новую для нашей страны структуру, которая позволит тестировать и внедрять современные решения на стыке медицинских и цифровых технологий. Они помогут не только в диагностике, лечении и реабилитации пациентов, но и будут способствовать достижению таких целей, как повышение к 2030 году средней продолжительности жизни россиян. Важно, что центр даст возможность презентовать идеи и создавать новые продукты как лидерам рынка, так и всем работающим в этих областях стартапам». 

В ходе церемонии открытия будут представлены подготовленные с участием главных внештатных специалистов Минздрава России и размещенные в центре комплексные медицинские решения по диагностике и терапии в приоритетных терапевтических областях, а также продемонстрированы разработки ведущих международных и российских медицинских и IT компаний в сфере здравоохранения. 

О создании в России Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года. Меморандум в присутствии представителей Минздрава России подписали Фонд «Сколково», «АстраЗенека», Nokia, Почта России, Сбербанк, QIAGEN и ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» (группа компаний «Р-Фарм»). На «Открытых инновациях» к списку партнеров присоединятся компании GE Healthcare и ПАО «ВымпелКом» (Билайн). 

В церемонии открытия примут участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, руководители международных и российских компаний-партнеров центра, а также главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения РФ. 

VIII Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» пройдет в «Сколково» с 21 по 23 октября. Тема Форума в 2019 году — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике». 

Соорганизаторы Форума — Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». 

Подробная информация и регистрация на сайте. Для представителей СМИ на площадке Форума будет работать пресс-центр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.