Центр «Вектор» получил патент на вакцину от оспы обезьян

07.10.2022
09:29
Новосибирский центр «Вектор» получил патент на вакцину против оспы обезьян. Она пока не зарегистрирована. Ранее центр получил регистрацию на препарат для лечения оспы.
Фото: pixabay.com

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент на вакцину от оспы обезьян, разработанную ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребназора. Об этом «ФВ» сообщили в пресс-службе Роспатента.

Речь идет о вакцине, созданной на основе рекомбинантного штамма VAC∆6, депонированного в государственной коллекции «Вектора» под регистрационным номером V-696. Вакцина решает задачу расширения номенклатуры живых высокоаттенуированных и безопасных вакцин против натуральной оспы и других ортопоксвирусных инфекций человека с высокой иммуногенной и протективной активностью на основе отечественных разработок, указывают в Роспатенте.

«Разработчиками центра «Вектор» предложена единственная в настоящий момент вакцина против оспы обезьян, которая относится к противооспенным вакцинам четвертого поколения. Она работает при помощи введения направленных мутаций методами генной инженерии. Мутации нарушают гены и контролируют защитные реакции организма против вируса, что не дает формироваться его оболочке», — отметил глава Роспатента Юрий Зубов.

Препарат пока не зарегистрирован. Как писал «ФВ», согласно государственному реестру лекарственных средств, «Вектор» получил разрешение на клиническое исследование вакцины VAC∆6 в 2020 году.

К тому же 4 октября Министерство здравоохранения по ускоренной процедуре зарегистрировало препарат «НИОХ-14», также разработанный центром «Вектор». Это первый отечественный препарат против оспы. Как заявляет разработчик, лекарство эффективно против любых видов ортопоксвирусов, включая оспу обезьян.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.