Депутаты одобрили ликвидацию ГУП и МУП

20.12.2019
14:08
Законопроект, предполагающий ликвидацию унитарных предприятий в России, принят Госдумой во втором чтении. Как стало известно «ФВ», попытка внести в него исключение для аптечных учреждений закончилась провалом. 

Что рассмотрят в третьем чтении

Законопроект, вносящий изменения в закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и закон «О защите конкуренции» принят Госдумой во втором чтении 12 декабря. Текст  законопроекта к третьему чтению отправлен в Совет Федераций.

Основной идеей документа является сокращение государственного участия в экономике путем сокращения количества унитарных предприятий, сообщил член Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александр Козловский, выступая с докладом по законопроекту.

При этом депутат подчеркнул, что  в случае необходимости создания таких предприятий законопроект существенно расширяет перечень оснований для этого.  

«Запрет деятельности унитарных предприятий будет действовать только на конкурентных рынках, что позволит избежать ликвидации ГУПов и МУПов на социально значимых рынках, на которых отсутствуют частные хозяйствующие субъекты», – цитирует Козловского официальный сайт Госдумы.

Кто может сохранить государственные аптеки

Как пояснила «ФВ»  исполнительный директор Аптечной гильдии и Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина, отдельные депутаты предлагали внести в законопроект список исключений. В частности, предлагалась, чтобы аптечные ГУП и МУП избежали ликвидации. Однако эта поправка не была поддержана.

«Если закон будет принят, аптечные ГУП и МУП будут ликвидированы с 2025 года», – пояснила эксперт.

При этом она отметила, что в законопроекте есть норма,  предусматривающая  возможность принятия Правительством РФ по мотивированному представлению главы субъекта решения о возможности сохранения унитарного предприятия. Таким образом, последнее слово остается за главой региона.

По словам Неволиной, ликвидация государственных и муниципальных аптек может ухудшить ситуацию с лекарственным обеспечением жителей труднодоступных регионов.

«Частные аптеки неохотно берут на себя функции по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Также как и функцию по развитию производственных отделов, хотя вопрос по детским формам до сих пор стоит очень остро», – добавила она.

Сколько в России осталось ГУП и МУП

Напомним, в ходе рассмотрения законопроекта, Нацфармпалата направляла в Госдуму всю информацию о проблемах, связанных с ликвидацией унитарных предприятий.

В декабре 2018 года Комитет по охране здоровья Госдумы отложил решение по законопроекту, обеспокоившись тем, что ликвидация или реорганизация ГУП и МУП, занимающихся фармацевтической деятельностью, может привести к негативным социальным последствиям в субъектах РФ.

По данным AlphaRM, предоставленным «ФВ», на протяжении последних двух лет число государственных аптек сокращается. В настоящий момент в России работает 5311 аптечных ГУП и МУП (данные на ноябрь 2019 года).   В январе 2018 года их было 5817.

С 1 января 2017 г. вступили в силу изменения  в 44-ФЗ, которые обязали ГУП и МУП проводить закупки лишь по этому закону, исключив возможность проведения закупок по 223-ФЗ.

«44-ФЗ имеет жесткие требованию по описанию объекта закупки, аптека может затребовать то, что ей нужно, лишь по МНН, но не по торговым названиям, и срок проведения процедуры закупки может составлять более месяца. Это одна из причин уменьшения ГУП и МУП. Предприятия были вынуждены менять форму собственности на ООО», – пояснила зам. генерального директора компании AlphaRM Татьяна Литвинова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.