Депутаты попросили правительство утвердить все нормативные документы по маркировке к 1 декабря

23.10.2019
12:36
Для безболезненного перехода к маркировке лекарственных препаратов необходимо ввести переходный период, не допустить существенного удорожания или исчезновения с рынка дешевых лекарств и окончательно утвердить нормативные документы и технические задания. Так считает руководитель Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения Андрей Исаев. 

В статье, опубликованной сегодня в «Российской газете», депутат указал, что отрасль не готова к внедрению маркировки с 1 января 2020 года. По его словам, сейчас в РФ работает более тысячи фармпредприятий, около 2,5 тысячи дистрибьюторов, 35 тысяч аптек и медицинских учреждений. Из них только 15% организаций зарегистрировались в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. 

Другая важная тема, это повышение цен на лекарства. В результате внедрения системы маркировки среднее удорожание стоимости одной упаковки составит 2 рубля. При этом для дешевых препаратов это удорожание может оказаться существенно выше. 

Наконец, еще одна значимая проблема: частое изменение нормативных документов и технических заданий, касающихся системы маркировки. Это волнует в первую очередь фармпроизводителей, которым приходится каждый раз перестраиваться. 

По словам Исаева, для устранения этих проблем депутаты готовят поправку в закон о маркировке, устанавливающую переходный период до 1 июля 2020 года, в течение которого никакие санкции к участникам процесса применяться не будут. Во-вторых, депутаты  предложили правительству подвести итоги эксперимента по маркировке не 1 февраля 2020 года, а 1 ноября 2019 года. В-третьих, рекомендовали провести полномасштабное тестирование системы мониторинга движения лекарственных препаратов до 1 декабря 2019 года и представить к этому же времени развернутую информацию о готовности участников рынка. В-четвертых, попросили кабинет министров к 1 декабря окончательно утвердить все нормативные и технические документы по маркировке. Кроме того, депутаты намерены запросить у правительства информацию о том, какие действия оно предполагает принять, чтобы не допустить существенного удорожания или исчезновения с рынка дешевых лекарств.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Иванова Елизавета
Наконец-то, хоть какие то вопросы по делу (!!!) начали предлагать и обсуждать. Маркировка ЛС, которая преподносилась как способ вывести нечестных на руку участников оборота на чистую воду, на деле оказалась очень уж чересчур затратной и сложной в осуществлении. А давайте спросим, кому в итоге это выгодно: производителям, которые в сжатые сроки должны установить дорогостоящее дополнительное оборудование, настроить свои программы для работы в системе, проплатить каждый уникальный код на каждую упаковку препарата и в итоге поднять отпускные цены? дистрибьюторам, которые должны вписаться в систему маркировки, доработав свои программы, документооборот, пополнив отряд IT- специалистов? аптекам и аптечным сетям, которые, просчитав, сколько придется платить налогов после отмены ЕНВД, пачками начали продаваться и закрываться? или бабе Клаве, которая покупала эналаприл за 12 руб, а сейчас будет покупать по 14 руб, если Озон не посчитает, что "свернуть" производство эналаприла по 14 руб проще и экономически целесообразнее? В чей карман потекут денежки, даже если десятая часть ассортимента уйдет в дефектуру, а производители остальных поднимут цены, и при этом из-за неотлаженности процедур и технологий в силу многих объективных и субъективных факторов, часть препаратов просто не будет проходить через эту систему. Наступит доктор ХАОС? ... Мы этого хотели?!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.