Депздрав Москвы допустил вакцинирование «Спутником V» людей с хроническими заболеваниями

22.04.2021
21:01
В Департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что люди с хроническими заболеваниями могут привиться вакциной от коронавируса «Спутник V». К такому выводу специалисты пришли после проведения клинических испытаний препарата, в которых участвовали 30 тыс. человек.
Фото: mil.ru

Люди с хроническими заболеваниями не имеют противопоказаний для использования вакцины «Спутник V». Об этом заявил заместитель главного внештатного специалиста по скорой помощи, глава дирекции по координации деятельности медорганизаций Депздрава Москвы Алексей Безымянный, сообщает «Интерфакс».

По его словам, такой вывод был сделан после клинического исследования вакцины «Спутник V», проходившего в Москве, в котором приняли участие больше 30 тыс. человек. «Стало понятно, что противопоказаний, связанных с хроническими заболеваниями, будь то урологические или заболевания сердечно-сосудистой системы, перенесенные острые инфаркты миокарда, нет», — сказал Безымянный.

Он добавил, что среди противопоказаний к применению вакцины – химиотерапия при онкозаболеваниях, лечение иммуносупрессивными препаратами, повышение температуры из-за того, что у человека обострились какие-либо другие заболевания.

В октябре 2020 года глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что людям старшего возраста и тем, у кого есть хронические заболевания, лучше привиться вакциной, разработанной центром «Вектор». По ее словам, она не вызывает аллергических реакций, так как это синтетический препарат на основе искусственно полученных частиц коронавируса, в котором нет белка животного происхождения.

В начале этого года главврач медцентра «Лидер Медицина», инфекционист Евгений Тимаков отмечал, что если человек хочет привиться от коронавируса, за месяц до вакцинации у него не должно быть обострений хронических заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.